Энергетика – это призвание!
 22 декабря, в самый короткий световой день в году, свой профессиональный праздник отмечают энергетики!
Профессия энергетика всегда была и остается одной из престижных и перспективных профессий на рынке труда. Ведь как известно – без электроэнергии невозможно представить нормальную жизнь людей, и, конечно, всем хочется, чтобы это благо человечества поступало ко всем без перерывов и каких-либо отключений! Именно это и является главной задачей сплоченного коллектива Шимановского РЭС.
 Практически всё электрохозяйство в г. Шимановске и сёлах Шимановского района обслуживает 71 человек. Руководит подразделением с 2007 года Дмитрий Владимирович Царегородцев. 
 Протяженность линий 35-10-0,4 кВ ни много ни мало – 1189 км, трансформаторных подстанций – 174 шт., 7 подстанций  35/10 кВ. Большая территория обслуживания – это 17 сёл Шимановского района и г. Шимановск. Зачастую энергообъекты расположены в труднодоступных местах, болотистой местности. При различных аварийных ситуациях персоналу бывает сложно добраться до места и устранить причины отключения электроэнергии.    Нередко для транспортировки персонала и материалов используется вездеход, а в тёплое время года - катер для обслуживания самых труднодоступных населённых пунктов сёл Кухтерин Луг и Ураловка. Всего же автопарк Шимановского РЭС насчитывает 19 единиц техники и возглавляет его механик Сергей Иванович Синицын, в том числе спецтехника ГАЗ-71 (вездеход), многофункциональный кран манипулятор МКМ-200, подъёмники ВИПО-18 и ПСС-18, катер.
 Прошедший год непростой для всей страны и для всего мира. Энергетикам тоже приходится работать в условиях карантинных мер. Но бывали ситуации, когда и сама природа проверяла их на прочность. Это летние грозы, проливные дожди и сильные ветра и устранение их последствий, низкие зимние температуры. Все эти факторы влияют на бесперебойную подачу электроэнергии, но время простоя сокращается за счет проводимых ремонтных работ и модернизации оборудования.
 «В этом году проведены текущие и капитальные ремонты оборудования трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ в г. Шимановске, с. Малиновке,                  с. Петруши, с. Свободный Труд       и других, воздушных линий электропередачи 35-10-0,4 кВ и подстанций 35 кВ в г. Шимановске, с. Чагоян, с. Ураловке, с. Мухино, с. Нововоскресеновке, с. Новогеоргиевке и с. Саскаль.
 Силами работников группы подстанций под руководством мастера Алексея Черных проведены работы по реконструкции подстанции 35 кВ «Саскаль», которая обеспечивает электроснабжение сёл Саскаль, Симоново и Ушаково. Выполнена реконструкция ВЛ-0,4 кВи ВЛ-10кВ с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный и замена деревянных опор на железобетонные в части с. Свободный Труд, с. Селеткан и в г. Шимановске, - рассказывает начальник Шимановского РЭС Дмитрий Царегородцев. - Осваиваем новые мощности при подключении заявителей на технологическое присоединение к электрическим сетям АО «ДРСК». Большая часть заявителей - это рядовые жители, желающие подключить свой коттедж, дом в деревне, дачу, гараж. Ежедневно проводятся плановые, аварийно-восстановительные работы, а также реагируем на жалобы потребителей. Каждый день бригады распределительных сетей производят работы, направленные на повышение качества электроснабжения потребителей. На постоянном круглосуточном дежурстве находится оперативно-диспетчерская группа, моментально и качественно реагирующая на аварийные режимы работы во главе со старшим диспетчером Дмитрием Григорьевым.
 Энергетики отличаются готовностью прийти на помощь в сложной ситуации. Так, в сентябре этого года водитель автомобиля Александр Елхов совместно с бригадой Мазановского района были направлены в Приморский край для помощи коллегам в устранении последствий разрушительного тайфуна «Майсак». В круглосуточном режиме продолжались аварийно-восстановительные работы на пострадавших энергообъектах.
 Накануне профессионального праздника хочется отметить следующих работников предприятия: мастера Городского участка №1 Сергея Кольниченко, электромонтера Городского участка №1 Станислава Масловского, электромонтера оперативно-выездной бригады Андрея Куряшкина, электромонтера Шимановского участка Алексея Кушнарёва, машиниста БКСМ Городского участка №1 Алексея Павлова, инженера участка транспорта электроэнергии Галину Удавченко, электрогазосварщика Виктора Мазуренко и многих других, чьи знания и опыт день за днем помогают решать сложные задачи.
 Конечно, хочется сказать слова благодарности нашим ветеранам и вспомнить тех, кто стоял у истоков предприятия: ФегирТ.К-К., Сергеев С.С., Михайлов Ю.П., Долотин В.Н., Андреев А.Я., Кириллов В.И., Лямин М.И., Балакин С.И., Панычев Н.И., Волобуев С.А., Павлов Н.И., Ляхов П.П. и другие.
 Мы отмечаем свой праздник в самый холодный месяц года, когда наш труд особенно ценен. Значимость и необходимость работы энергетиков сложно переоценить. Только им самим по-настоящему известно, что стоит за надёжным и бесперебойным электроснабжением.
 Хочу пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи в решении производственных задач и работать в новом году с новой энергией! 

Заместитель начальника  сетевого района II г. Управление ШРЭС Филиал Амурские электрические сети Е.И. Алексеев