Электронная «Книга памяти»
 2021 год – год 80-летия начала Великой Отечественной войны.
 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. На защиту свой Родины встали все – от мала до велика.
 По призыву и добровольцами уходили на фронт мужчины и женщины. Более 100 тысяч амурчан воевали с немецко-фашистскими оккупантами. Среди них были и наши земляки–шимановцы. Около 3000 из них воевали на всех фронтах и во всех родах войск, доблестно сражались с фашистами и японскими милитаристами.
 Около 1500 тех, кто призывался Шимановским райвоенкоматом, пали смертью храбрых на полях сражений, умерли от ран в госпиталях, пропали без вести. Их имена навечно в нашей памяти, на гранитных плитах памятников города и на страницах «Книги Памяти», выпущенной в 2010 году, к 65-летию Победы.   Книга содержит списки погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, призвавшихся  Шимановским райвоенкоматом.
 Электронная копия «Книги Памяти» опубликована на сайте Шимановского краеведческого музея: https://museum-shiman.amur.muzkult.ru/elektronnayu_Knida_pamyuti_Shimanovsk