Экозона, озеро и молодежная зона: амурчане выбрали проекты благоустройства на 2022 год
 В Амурской области подвели итоги голосования за территории, которые будут благоустроены в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Всероссийские выборы проходили с 26 апреля по 30 мая. В них приняли участие почти 10 миллионов россиян. В их числе 33,5 тысячи амурчан.
 В течение пяти недель жители одиннадцати муниципалитетов — от Благовещенска до Тынды — выбирали проекты на федеральной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной АНО «Диалог Регионы» совместно с Минстроем РФ. В Приамурье на голосование было выставлено 47 общественных территорий и дизайн-проектов.
 В итоге, по информации министерства ЖКХ Приамурья, в Благовещенске больше всего голосов набрал проект создания зоны отдыха, детской и спортивной площадок возле озера в селе Плодопитомник. За него проголосовали 3 488 человек. В Свободном в 2022 году появится Мемориал Победы, он набрал 2 389 голосов. В Райчихинске будет благоустроен сквер Гагарина, за который отдали свой голос 2 007 горожан. В Тынде создадут «ЭкоЗону в парке», которую выбрал 1 741 житель города. В Белогорске работы начнутся на территории в районе улиц Кирова – Чехова, за нее проголосовали 1 696 жителей. В городе Зея за реконструкцию площади Шохина отдали голос 1 210 человек.
 В Завитинске благоустроят детскую площадку «Винни Пух», набравшую 422 голоса. В городе Сковородино облагородят пешеходную зону от улицы Красноармейской до здания детской поликлиники Сковородинской ЦРБ, а также от улицы Красноармейская до улицы 60 лет СССР. За этот проект проголосовали 679 человек. В ЗАТО Циолковский приведут в порядок сквер, расположенный на Красногвардейской, 8. Он набрал 257 голосов. В Шимановске благоустроят сквер династий железнодорожников, расположенный на улице Первомайской, 19, который получил 665 голосов. В поселке городского типа Прогресс, благодаря 693 жителям поселка, в 2022 году появится «Молодежная зона» в парке-отдыха, расположенном  на улице Юбилейной.

Светлана Сазонова