Экономическое и культурное сотрудничество Шимановска и Хумы продолжится

Об этом мэр города и руководство народного правительства китайского уезда договорились на встрече в Харбине. В июне в административном центре провинции Хэйлунцзян прошла 29-я международная экономическая выставка-ярмарка. По приглашению граничащего с Шимановском районом китайского уезда Хума мероприятие посетила делегация из Шимановска. Напомним, некогда город Хума и Шимановск были городами-побратимами.

- Мы приняли участие в большой конференции в рамках ярмарки, а также провели ряд встреч и переговоров с представителями правительства уезда Хума. Вот уже второй год мы выстраиваем с уездом культурные и экономические взаимоотношения. После визита делегации Хумы к нам в Шимановск и нашей прошлогодней встречи в Харбине нам удалось продвинуться в ряде вопросов. В частности, в культурно-образовательном сотрудничестве. Дети из Хумы в прошлом году провели несколько дней в лагере «Огонек», где общались, учились и играли с русскими ребятами. В этом году мы планируем отправить в Хуму шимановских детей. Кроме того, Шимановск готов направить на работу в Хуму преподавателя хореографии и прикладного творчества. В этот раз мы пришли к договоренностям о спортивных соревнованиях между детскими командами по волейболу и футболу Хумы и Шимановска. Они могут состояться уже в августе-сентябре текущего года, - рассказал мэр города Павел Березовский.

Все, что обсуждалось на встрече, записали. По итогам встречи и Шимановском, и Хумой будут подготовлены протоколы, которые в итоге объединят в общий протокол намерений. Там же будут прописаны вопросы экономического сотрудничества.

- На переговорах присутствовали представители китайского бизнеса. Мы обсудили ряд инвестиционных проектов. В частности, говорили о возможном создании предприятия по изготовлению полированной гранитной плитки, - добавил глава шимановской администрации.