Ее мир -  удивительный, созидающий, легкий и необъятный...
 Вы когда-нибудь слышали песню Гудвина из мультфильма «Волшебник Изумрудного города»? И я не слышала. А если и слышала, никогда не вдумывалась в  слова. Вот они.
Так устроен мир,
Что тоскуем мы
По родимой стороне.
Белый свет не мил,
Где бы ты ни жил,
Даже в сказочной стране.
         Вот и мне всю ночь
         Снится вновь и вновь
         Сторона моя.
         Снится мне та земля,
         Где родился я.
Там сейчас в лугах —
Теплые стога,
А в ручьях вода, как лед.
И над той землей
Летом и зимой
Воздух сладкий, словно мед…
 Почему спрашиваю вас об этом? Да потому, что рядом с нами живет удивительный человек. Татьяна Павловна Богомазова - руководитель клуба туристского краеведения «Истоки» ЦДТ города Шимановска.
 Именно она открыла мне и эту песню, и немного – свой мир, удивительный, созидающий, легкий и необъятный.  Мир, делающий ее воспитанников умными, мыслящими, кропотливыми. Они узнают историю своего родного края, умеют искать и находить крупицы, из которых складывается картина событий, происходивших давно.
 Наверное, и о героине моего рассказа можно тоже так сказать – давно. В  ???? году после восьмого класса Татьяна  поехала учиться в Биробиджан – решила стать воспитателем детского сада. В 1983 году вернулась в Шимановск. Работая методистом в детском саду «Кузнечик»,  заочно окончила педагогический институт города Комсомольска, факультет «Дошкольная педагогика и психология».
 - Все связано в этой жизни, - рассуждает в разговоре со мной Татьяна Павловна. – Есть тяга к путешествиям, а они тесно переплетаются с краеведением. Быть кабинетным, домашним краеведом – мягко говоря, не совсем правильно.  
 Да, кабинетным краеведом Татьяну Павловну не назовешь. В детстве нравилось ей ездить в отпуск с родителями к бабушке в Уссурийск. И мама, и папа были легкими на подъем – любили отдых на природе, у водоемов. На выходные уходили в походы на день-два. С собой, конечно же, брали детей – Таню и Колю (старшего брата).
 - Работая в детском саду, организовывала походы для детей – завод КПО выделял транспорт, группу «подготовишек» в автобус, и на природу.  Зимой рабочие завода помогали заливать каток, - вспоминает Татьяна Павловна. - Не было коньков, катались на валенках, ходили на лыжах.
Детский сад был ведомственным, и после закрытия завода КПО так уж случилось (сложилась своя мозаика) – Татьяна Павловна была принята на работу на Станцию туристов.
 Наставниками у молодого педагога-краеведа стали Нелли Николаевна Бунакова, учитель истории школы № 176 и методист Станции туристов, и Татьяна Николаевна Цепота, директор СЮТур. Станция тогда подчинялась железной дороге, и приходилось курировать кружки и проводить мероприятия на участке от Читы до Архары. 
 - Первый мой поход - зимний поход на Баджальский хребет* в Хабаровском крае. Было очень интересно, красоты такие…, - делится Татьяна Павловна. 
Чаще всего походы – и летние, и зимние – связаны с той исследовательской работой, которая намечена на учебный год. Для каждого из детей - своя тема. И выбирается она так. Есть основа – программа, по которой проходит обучение. И отталкиваясь от нее, рождаются у руководителя идеи и темы для работ.  Так же, как говорится, «на пульсе»,  держатся юбилейные даты.
 Например, в 2022 году отмечалось 340 лет Албазинскому воеводству - был организован поход в Игнашино (в газете «Победа» в июле 2022 года была опубликована статья  «Дорогами Албазинского воеводства»).
 С собой на интервью Татьяна Павловна взяла ежедневник. И краем глаза я увидела – карандашом написано название целого раздела – «Зацепило». Я спросила, что это?
 Оказалось, что это еще один вариант рождения тем для будущих работ - когда зацепило, то мысль, еще сырая, заносится в этот раздел, а потом «доходит».
 В этом году «Зацепило» - это работа о Хинганской дивизии (по воспоминаниям шимановцев), это работа об истории Красного креста в Амурской области, это работа о малой авиации в народном хозяйстве, это работа о пожарной авиации, о дипломате Николае Павловиче Игнатьеве, о БАМе…
 … Во время нашего разговора Татьяна Павловна много рассказала о путешествиях  - о тех, которые уже были, и местах, где бы еще хотелось побывать.  Но самое главное, говорит она – каждое путешествие заканчивается дорогой домой, где ее ждет семья, ждут мама, взрослые дети и внуки. А песню великого Гудвина Татьяна Павловна знает наизусть.
…Вот и мне всю ночь
Снится вновь и вновь
Сторона моя.
Снится мне та земля,
Где родился я…
* Баджа́льский хребет — горный хребет на территории Хабаровского края в междуречье Амура и Амгуни, к востоку от Буреинского хребта. Длина — 220 км, максимальная высота — 2263 м (гора Король). 51°18′ с. 
                                                                                                                                                                                                            Светлана Кузьменко