«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
 Родители шимановских выпускников поучаствовали во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
 Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
 Старшему поколению показали примерную процедуру, которую выпускники проходят на ЕГЭ:  линейка, в аудитории заранее каждому отведено место - пофамильный список висит на двери. С собой - только паспорт. На столе - листок для черновых записей и черная гелевая ручка. На доске - образец заполнения экзаменационных бланков. Инструктаж, распечатывание КИМов прямо в аудитории, заполнение регистрационных листов — все это родителям пришлось испытать на себе.
 В 2023 году «экзамен» для родителей проводился по русскому языку. В  КИМах для родителей - 8 заданий. Семь - с вариантами ответов: слитное или раздельное написание «не», безударные гласные в словах, редактура предложений («лишние» слова), запятые... Восьмое задание - сочинение по тексту. У одиннадцатиклассников на ЕГЭ будет 27 заданий.
 После экзамена родители поделились мнениями: для кого-то текст для сочинения показался сложноват для детей, однако вопреки этому участники-выпускники написали сочинение без проблем.