ДВ-ипотека вернулась в муниципальные округа Приамурья

Теперь с помощью льготного кредита можно купить частный дом в городе 

 Превращение районов в округа больше не будет причиной отказов в выдаче дальневосточной ипотеки на вторичном рынке. Более того, теперь по субсидированной ставке можно будет купить дом с землей не только в сельской местности, но и в городе. Главное — чтобы его построил индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Правительство России внесло изменения в условия льготной программы. В Приамурье ДВ-ипотеку оформили уже 4,3 тысячи амурских семей, общая сумма займов  достигает 17,5 миллиардов  рублей. Сложности с получением ипотеки у амурчан стали появляться в конце января.
 Технические сложности
 Первыми с отказами от банков столкнулись те, кто решил приобрести жилье в Ивановском муниципальном округе. Причина — кредитные учреждения опираются на коды общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО). При переходе в округ в ОКТМО менялась одна из цифр, обозначающая сельское поселение. И хотя статус сельской территории оставался неизменным, дальневосточную ипотеку кредитные учреждения выдавать на таких территориях перестали.
 Подобная ситуация была характерна для многих регионов Дальнего Востока. В Амурской области изменения кодов затронули шесть территорий: Белогорский, Ромненский, Ивановский, Тындинский, Бурейский и Завитинский муниципальные округа. С начала 2023 года статус муниципальных округов получат еще 6 районов, в том числе Благовещенский, Тамбовский, Шимановский, Архаринский, Сковородинский.
 «По сути, мы столкнулись с проблемой исключительно технического характера, — прокомментировала заместитель руководителя аппарата губернатора области и правительства области Екатерина Снежко. — В соответствии с законодательством при переходе в округ поселение утрачивает статус самостоятельного муниципального образования, но не сельского населенного пункта. Соответственно, льготы, предусмотренные для сельских территорий, равно как и возможности участия в программах, для жителей сохраняются. Нужно было урегулировать вопрос в терминологии и изменить подход в определении кода. В ОКТМО есть позиции, которые позволяют однозначно отнести населенный пункт к категории сельских».
 Власти региона взяли этот вопрос на контроль после первых же обращений. Однако исправить ситуацию можно было только на федеральном уровне: внести изменения в нормативные документы. О существующей проблеме глава региона Василий Орлов в феврале этого года доложил министру России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову во время визита последнего в Амурскую область.
Минвостокразвития вместе с оператором ДОМ.РФ несколько месяцев работал над вопросом.
 В итоге в условия программы внесли изменения в части терминологии, а кредитные учреждения получили новые инструкции по проверке данных цифр с учетом обновленных кодов ОКТМО, рассказали в минэкономразвития Приамурья.
 Сельские округа
 — Минвостокразвития известил об изменениях в части программы «Дальневосточная ипотека»: в начале года я отправляла в ведомство запрос, почему эта ипотека не действует в муниципальных округах. Согласно ответу, нововведение заменяет в постановлении о дальневосточной ипотеке фразу «на территории сельского поселения» на «в сельском населенном пункте», — рассказала риелтор Олеся Капитоненко. — Раньше в рамках этой льготной программы можно было взять вторичное жилье только в сельских поселениях.
 Согласно 131 Федеральному закону, сельское поселение и муниципальный округ — две разные единицы объединения населенных пунктов. Соответственно, когда район превращался в муниципальный округ, взять на этой территории дальневосточную ипотеку на вторичном рынке было уже нельзя. Теперь же законодатель убрал привязку к объединению и указал только населенный пункт.
Таким образом, сейчас взять ипотеку в сельской местности на «вторичку» можно вне зависимости от того, входит населенный пункт в муниципальный округ или нет.
 Более того, теперь приобретать частные жилые дома от застройщиков можно не только в селах и деревнях, но и в городе. Раньше купить коттедж можно было только как вторичное жилье, а «вторичку» дальневосточная ипотека допускала лишь в сельской местности. Теперь же «первичкой» считается частный дом, построенный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в любом населенном пункте Дальнего Востока. Главное условие — ИП или юрлицо должны быть первым собственником объекта.
 Кроме того,  ипотеку могут взять врачи и педагоги, которые имеют стаж работы по профессии больше пяти лет. Ограничения по возрасту и семейному положению на них не распространяются. Стандартные условия: семейное положение заемщиков (это должна быть либо супружеская пара, либо родитель с ребенком) и возраст потенциальных кредиторов — до 35 лет. Неизменными для всех остаются максимальный срок кредитования (20 лет) и сумма (6 миллионов рублей).
  — Мы собираем обратную связь от ряда банков, которые на практике проверили данный механизм через свои внутренние системы. В соответствии с новым подходом к проверке ОКТМО, например, территория Ивановского МО снова становится доступной для программы «Дальневосточная ипотека». Таким образом, существовавшие ранее технические ограничения устранены, оснований для отказов в улучшении жилищных условий на местах станет меньше, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — Рассчитываем, что соответствующие инструкции в ближайшее время доведут до всех кредитных учреждений региона, что позволит возобновить выдачу гражданам льготных ипотек.
 Постановление, подписанное председателем Правительства России Михаилом Мишустиным, вступает в силу с 4 июля текущего года.  Затем банкам потребуется время, чтобы адаптировать свои программы под федеральные нововведения. И только после этого новые условия дальневосточной ипотеки станут доступны амурчанам.
 — Дальневосточная ипотека остается наиболее востребованной у амурчан в первую очередь за счет регулярных изменений в условиях программы. Так, в конце прошлого года программу распространили на вторичное жилье в моногородах. В целом, за 2,5 года с момента запуска программы на приобретение жилья 4,3 тысячи амурских семей получили 17,5 миллиардов рублей по ставке 2 % и ниже, – почеркнула министр.
 Приамурье входит в пятерку лидеров по ДВ-ипотеке
 17 амурских семей, проживающие и работающие в сельских территориях, уже получили в этом году дополнительную субсидию к дальневосточной ипотеке —  больше 5, 5 миллионов рублей из областного бюджета. Единовременную социальную выплату выдают на первоначальный взнос в размере 10 % от стоимости жилья, приобретенного по льготной ипотеке, но не больше 500 тысяч рублей, сообщает министерство сельского хозяйства Приамурья.
 На сегодняшний день с начала года заявление на такую подали 19 амурских семей, получили — 17. Участники программы приобрели 952,3 квадратного метра жилья. Заместитель директора департамента развития территорий и проекта «Дальневосточная ипотека» Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Потанин отметил, что Амурская область по темпам реализации программы входит в пятерку лидеров по округу.
 — На сегодняшний день в целом по области заключено без малого 4 500 договоров на сумму свыше 18 миллиардов рублей, — пояснил Сергей Потанин. — Набирает популярность строительство собственных домов на средства, полученные по программе. Сегодня количество кредитов с целью индивидуального жилищного строительства приближается к 150. Люди строятся. Лишенные бюрократизма условия делают «Дальневосточную ипотеку» понятной и доступной. Дополнительным фактором популярности программы становятся меры поддержки, принимаемые региональными органами власти, такие как единовременные социальные выплаты.
Поддержку на первоначальный взнос  молодым семьям  инициировал губернатор Амурской области Василий Орлов в 2020 году. Такую помощь предусмотрели в ходе реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области».
 — Всего социальную выплату успели получить 159 молодых семей, которые купили жилье в сельской местности и остались там жить и работать. Из областного бюджета на эти цели было выделено 37,7 миллиона рублей. По итогам двух лет можно сказать, что мера поддержки реально работает и востребована у молодежи. Развитие амурских сел, строительство современных аграрных предприятий невозможно без притока молодых квалифицированных кадров. А молодым семьям, которые готовы после получения дипломов приехать в село, в первую очередь необходимо жилье, и не всегда вчерашние выпускники способны взять ипотеку без помощи государства. Мера поддержки эффективна, будем продолжать программу, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.
 Право на получение поддержки из областного бюджета имеют молодые семьи — участники программы «Дальневосточная ипотека», заключившие с банком ипотечный договор на приобретение жилого помещения в собственность. В том числе — на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов или на строительство индивидуального жилого дома на сельских территориях, включенных в утвержденный перечень.
 Документы на выплату принимают в министерстве сельского хозяйства области по адресу: г. Благовещенск, ул. Шевченко, 24, 675000, кабинет 515 по предварительной записи по номеру телефона: 77-27-35. График приема документов: вторник — с 9:00 до 12:30, четверг — с 14:00 до 17:30.
 Программа льготной ипотеки под          2 % для жителей Дальневосточного федерального округа заработала в 2019 году. Она рассчитана на пять лет — до 1 января 2025 года — и призвана создать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства в ДФО и роста объемов строящегося жилья. Стать участниками программы могут молодые семьи, граждане РФ в возрасте до 35 лет, состоящие в браке, а также граждане РФ, не состоявшие в браке, с детьми не старше 18 лет. Претендовать на получение льготных кредитов также могут получатели «Дальневосточного гектара».

Екатерина Гвоздовская