«Дружбы школьной огонечек….»

Когда-нибудь кто-нибудь

Скажет про нас:

«Ведь это же бывший 10 «А» класс!»

Давайте докажем,

Что вовсе не «бывший»,

Давайте устроим

Под школьною крышей

Счастливую встречу

Хотя бы на час…

Эти строчки были  написаны мною давным-давно, в первые годы после окончания средней школы. Уже тогда щемящая грусть, ностальгия по школьному детству проникли в сердце, а что уж говорить сейчас, когда прошло полвека!

Вот и собрались мы уже не в первый раз на эту «счастливую встречу под школьною крышей», да и не один наш класс, а представители всего выпуска 1968 года школы №176 (ныне носящей №2). Кто-то живет далеко и не имел возможности приехать, а кого-то уже, к сожалению, нет в живых. Да и из шимановцев не всем позволило здоровье поучаствовать в праздновании. Мы рады, что с нами были двое хабаровчан и столько же человек из нашей амурской столицы.  

Все, кто пришел 16 июня к порогу родной школы, не смогут забыть волнение, радость от прикосновения к истокам своей памяти. Как будто прежние мальчики и девочки, прошлись мы по школьным коридорам, заглянули в любимые классы, отметив, что какие-то из них «переехали», а кабинет химии, к примеру, остался на прежнем месте. А в кабинете физики разместился школьный музей. Да какой! Он вызвал у нас только восторженные отклики.

С размещенных на стендах фотографий на нас смотрели наши любимые учителя, выпускники школы, прославившие свой город. Здесь собрано много материалов, имеющих историческую ценность. Чувствуется, что экспозиции сделаны с большой любовью и, несомненно, музей – гордость учеников и учителей нашей любимой школы. Теперь – и наша гордость.

Мы побывали в спортзале и актовом зале, потрогали с удивлением и восхищением подоконники в коридорах, уже закрашенные (те самые, вечные!), сфотографировались на память в стенах родной школы.

И остаемся благодарными директору школы №2 Любови Ивановне Бусавиковой и работнику школы Сергею Анатольевичу Ковалеву за организацию такой замечательной экскурсии в наше далекое школьное детство.

А потом мы продолжили нашу встречу в кафе. Здесь были и шутливые сценки, когда нас пришли поздравлять «пионеры советской страны» и даже «донна Теразинья из далекой Испании». Мы вспоминали необычные, смешные истории из школьной жизни, пели любимые песни – «Тропинку», «Камчатку», «Школьные годы» и другие.

Минутой молчания почтили память учителей и одноклассников, которых уже нет с нами. И говорили, не могли наговориться. Не хотелось расставаться, но…

Все высказали пожелание: встречаться почаще:

Ведь душа стареть не хочет,

Возраст – не помеха ей.

Дружбы школьной огонечек

С каждым годом все милей!