«Дороги нужно приводить в порядок!»

Реконструкция городских дорог в самом разгаре. Силами предприятия-подрядчика ДЭП-190 уже отремонтированы улица Ключевая и участок Пограничной. Идет асфальтирование площади Ленина.

 - В этом году нашим предприятием будут выполнены работы на сумму почти 48 миллионов 900 тысяч рублей. Весь объем работ мы завершим до начала октября, - говорит директор ДЭП-190 Сергей Новиков.

Указанные средства - это деньги из трех источников – областной и муниципальный бюджеты, а также средства, полученные по соглашению с «Газпромом».

- Чуть менее 23 миллионов средств софинансирования областного и городского бюджетов определены на ремонт улицы Октябрьская от дома номер 24 до улицы Советская, улицы Крупской от казначейства до школы номер 4. А также улицы Новостроящей от Плеханова до 16-го детского сада и улицы Красноармейской от Рабочей до школы №4. Дополнительно правительством области в размере 8 миллионов выделены средства на реконструкцию площади Ленина и участка Орджоникидзе от Красноармейской до Комсомольской с водоотведением и бордюрами. Для этих целей из местного бюджета выделено чуть более полутора миллионов. 16 миллионов выделено на ремонт дорог по соглашению с «Газпромом». Это ремонт улицы Ключевой, а также отрезка улицы Пограничной от перекрестка с Лесотехнической до автобусной остановки в ЛДК. И Монтажного переулка «картами», - дал справку председатель комитета ЖКХ Георгий Комиссаров.

Несмотря на плохую погоду, в сроки подрядчик укладывается.

- Площадь мы завершим, как и планировали, к Дню города. Улицу Крупской - к первому сентября. На улице Новостроящей занимаемся укладкой выравнивающего слоя. Что касается Октябрьской и Красноармейской, то их мы сделаем в течение сентября, - объяснил Сергей Новиков.

На контроле в администрации города стоит ремонт и грейдирование дорог, которые были повреждены дождями и ливнями.  Идет работа по обращению граждан, комитет ЖКХ составляет план работы и сметы.

- На этой неделе проведем совещание, озвучим сметы и будем начинать работу. Разумеется, будет составлен график, по звонку от граждан мы работать не будем. Первым делом займемся теми дорогами, которые можно подлатать быстро, - объяснил председатель комитета ЖКХ Георгий Комиссаров.

Прокомментировал ситуацию и мэр города П.В.Березовский:

- Я понимаю, что работы много, ситуация тяжелая. Часть дорог просто смыло, а не размыло. Тем не менее, нужна оперативность. Люди не могут не то, чтобы проехать, иногда - спокойно пройти. Дороги нужно приводить в порядок!