ДОРОГАЯ СЕРДЦУ КНИГА О ВОЙНЕ

Задохнулись канонады,
В мире - тишина.
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить,
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!..
(Р. Рождественский)


2015 год - год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Есть события, над которыми время не властно. Война не стала для нас прошлым, которое нас не волнует и не вызывает переживаний. Великая война живёт в фильмах, рассказах фронтовиков и тружеников тыла, в фотографиях, письмах и, конечно же, в книгах.

В год юбилея Победы Селетканская библиотека представила вниманию своих читателей цикл книжных выставок, которые помогут наиболее полно раскрыть раздел библиотечного фонда о Великой Отечественной войне, привлекут внимание к проблеме сохранения памяти о событиях военных лет.

Для начала мы предложили своим читателям выставку-совет "Дорогая сердцу книга о войне". Адресована она широкому кругу читателей, так как включает в себя несколько разделов: "Правда великой Победы", "Детям о войне", "Солдаты Победы - наши земляки".

Раздел "Правда великой Победы" представлен фундаментальным изданием - 12-томной антологией художественных произведений о войне "Венок Славы". Каждый том освещает какое-то ключевое событие Великой Отечественной войны: начало войны, битва за Москву, подвиг Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, война в тылу врага, освобождение Родины, освобождение Европы, Победа. В этих сборниках собраны воедино лучшие произведения советских писателей о войне. Выставка адресована широкому кругу читателей.
Книги о Великой Отечественной войне, как и 70 лет назад, актуальны и по-прежнему интересны. Они выступают как хранители памяти поколений. Но если взрослые читатели, в основном, самостоятельно ориентируются в выборе литературы и, главным образом, перечитывают любимые книги, то школьникам мы должны помочь сделать свой выбор.

"Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет что помнить…".

28 января мы провели обзор книжной выставки для учащихся 5-6 классов. Здесь представлена лирика и проза военных лет: А. Фадеев "Молодая гвардия", К. Симонов "Живые и мертвые", Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке", Б. Васильев "А зори здесь тихие", сборники рассказов о войне "Помнит мир спасённый…" и другие произведения.

Старшеклассников заинтересовала энциклопедия "Великая Отечественная война 1941-1945" - уникальное, красочное издание, выпущенное в 2010 году к 65-летию Победы. Содержит более тысячи документальных иллюстраций, рассказывает о боевом пути советских воинов от первого до последнего дня войны, восстанавливает подробную картину драматических событий.

Раздел выставки "Солдаты Победы - наши земляки" рассказывает об участниках локальных войн и вооруженных конфликтов, которые родились, учились, жили или живут, работали или служили в Амурской области. Здесь же можно ознакомиться с материалами папок: "Подвиг Советского народа в Великой Отечественной войне", "Амурцы - герои Советского Союза", "Шимановцы - герои Советского Союза", "Ветераны Великой Отечественной войны села Селеткан", "Ветераны Трудового фронта села Селеткан".

Выставки книг военной тематики в нашей библиотеке будут работать с января по май и в течение этого времени - пополняться не только шедеврами русской классики, но и поэтической, документальной, мемуарной литературой. В Год литературы это особенно актуально.
После проведения обзора книжной выставки я обратила внимание школьников на то, что наряду с печатными изданиями мы можем воспользоваться и электронными ресурсами. За получением информации о Великой Отечественной войне можно обратиться в Интернет. Я нашла хороший сайт "ПОБЕДА.1941-1945". Здесь представлен архив военных фотографий и плакатов, писем с фронта, выдержки из газет военного времени. Можно выбрать любой день и год военного времени и получить информацию о том, что происходило в это время на всех фронтах.

Победа в Великой Отечественной войне оставила глубокий след в истории. Но это не только обращение к прошлому, это уроки на будущее, в котором жить нашим детям и внукам. Мы должны сохранить эту историческую память.