Уважаемые жители г. Шимановска и Шимановского района!
 период с 07.12.2020 по 16.12.2020 года на территории обслуживания МО МВД России «Шимановский» будет проводиться второй этап оперативно-профилактической операции «Должник», направленной на взыскание штрафов, наложенных за административные правонарушения, а также привлечение граждан, уклоняющихся от их уплаты к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», ответственность за которое предусматривает административный штраф в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательный работы на срок до пятидесяти часов.
 Многие граждане, совершившие административные правонарушения легкомысленно относятся к уплате административных штрафов. В связи с этим хочется напомнить, порядок уплаты административного штрафа, а также об административной ответственности за несвоевременную уплату административного штрафа.
После вынесения постановления по делу об административном правонарушении гражданину дается право в течении 10 суток обжаловать данное постановление. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ по истечении вышеуказанного срока постановление вступает в законную силу, после чего не позднее 60 суток административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности.
 По окончании добровольного срока уплаты в отношении гражданина возбуждается дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и постановление по делу об административном правонарушении направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и должнику предоставляется добровольный срок от 1 до 5 дней для уплаты штрафа. Также судебный пристав-исполнитель вправе наложить ограничения, в виде запрета на прохождение государственного технического осмотра транспортного средства и на выдачу загранпаспорта, обратить взыскание на заработную плату должника, на денежные средства, находящиеся в банках или иных кредитных учреждениях, а также на имущество должника.
Мы призываем вас быть более ответственными и не нарушать Законодательство Российской Федерации, но уж если факт нарушения зафиксирован, не забывайте своевременно оплатить штраф.

МО МВД России «Шимановский»