«Добро пожаловать в Диканьку», или «Библионочь-2019»

19 апреля – единственный день в году, когда библиотеки были открыты с утра и до самого позднего вечера, т. к. в эту ночь по всей России проходила ежегодная Всероссийская акция «Библионочь».

Шимановская городская библиотека уже седьмой раз принимала участие в этой акции. Сквозная тема акции этого года «Весь мир - театр». А мы ещё и приурочили её к 210-летию со дня рождения замечательного и загадочного русского писателя Н.В. Гоголя. Старшеклассников четвёртой школы библиотека пригласила на родину писателя - в Диканьку. Театрализованный киноринг по произведениям Н.В. Гоголя так и назывался - «Добро пожаловать в Диканьку». Перед участниками «Библионочи» ожили страницы известного гоголевского «Вия» в исполнении режиссера народного театра А. Ярича и актрисы театра Ю. Ивановой. Их игра брала за душу, наводила ужас, заставляла вспомнить те жуткие сцены, которые происходили в церкви. Были тут и другие загадочные персонажи: хранительница тайн и нечисти, заключенной в книгах;  черт, который приставал ко всем в поисках своей свитки.

Удобно расположившись в креслах, на полу или на диванчиках, участники Библионочи смотрели фильм, пили чай, отвечали на вопросы викторины или угадывали предметы из черного ящика.

А правильные ответы на вопросы ведущей можно было найти на оформленной в зале выставке о жизни и творчестве писателя «Гоголь: загадка третьего тысячелетия».

 Море положительных эмоций, огоньки радости и волнения в глазах, улыбки на лицах уносили с собой участники библионочи.