До конца года в отдаленных школах Приамурья проведут высокоскоростной интернет
«Полет нормальный: связь — есть, скорость — 160 мегабит в секунду», — торжественно объявил итоги экспресс-тестирования нового компьютерного оборудования Садовской школы Тамбовского района инженер Владислав Демчишин. В пятницу, 8 ноября, в образовательном учреждении небольшого села в полную мощь заработал высокоскоростной интернет. Шестиклассники тут же испытали его, приняв участие в математическом онлайн-марафоне. Какие перспективы сулит это нововведение учителям, школьникам и простым жителям села – в нашем материале. 

Линии связи

На первый взгляд, безграничные возможности интернет-пространства для небольшой сельской школы стали доступны, как по щелчку, после подключения цифрового кабеля к коммутатору. Столь значимый момент был запечатлен на все фотоаппараты и видеокамеры журналистов. На самом деле за этой формальной операцией стоял долгий и весьма затратный процесс.

— Оператор связи сначала должен протянуть к месту скоростные волоконно-оптические линии, после чего на объекте построить узел связи, — раскрыл кухню нововведений технический директор ПАО МТС в Амурской области Игорь Васильев. — Это небыстрое дело, но оно движется. По госконтракту до конца 2021 года мы должны будем подключить к высокоскоростному интернету 825 социально значимых объектов региона, среди которых школы, колледжи, сельсоветы, избиркомы, пожарные части.

Возможность быстрого и качественного доступа во Всемирную паутину у жителей труднодоступных населенных пунктов появилась благодаря федеральному проекту «Информационная инфраструктура». Он входит в состав национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В будущем к отстроенным линиям связи смогут подключиться даже местные жители и организации.

Информацию отфильтруют

До конца этого года качественный доступ к сети получат 215 социально-значимых объектов Приамурья, среди них 68 школ. Одной из первых стала Садовская СОШ Тамбовского района. Плюсы от такого удачного нововведения учителя перечисляют с удовольствием.

— Мы больше не оторваны от мира! Раньше получали интернет через Wi-Fi и постоянно переживали, вдруг сигнал исчезнет, подведет в самый нужный момент, из-за чего были сложности с участием в вебинарах, видеоконференциях, онлайн-марафонах и олимпиадах, — рассказывает учитель информатики МБОУ «Садовская СОШ» Галина Федорова. — Теперь будем активно привлекать детей к участию во всех онлайн-мероприятиях. Уверена, это поможет нашим ученикам выходить из школы более социализированными в области компьютерной грамотности и безопасности в интернете.

Образовательные учреждения получат дополнительную защиту интернет-контента. Для них будет действовать Единая система программной документации. Это подразумевает зашифрованные каналы связи, изолированные от внешних воздействий, фильтрацию трафика. Для должной организации процесса выборов и наблюдения за ними ЕСПД также будет работать в избиркомах.

Уникальный доступ

— На осуществление этой программы из федерального бюджета было выделено 695 миллионов рублей, — добавил замначальника управления автоматизации регионального правительства Денис Земнухов. — Работы будут оплачены до конца 2021 года в рамках госконтракта, заключенного Минкомсвязи России и оператором связи. Дальнейшее финансирование пойдет через целевую субсидию.

Помимо быстроты сигнала и защищенности образовательные учреждения получают доступ к внутренним ресурсам Минпросвета. Это глобальная сеть внутри системы образования России, на которой хранится множество ценной информации как для учеников, так и для учителей.

— Имея доступ к уникальной обучающей и художественной литературе, преподаватель сможет построить образовательный процесс на совершенно ином уровне, — считает директор филиала МТС в Амурской области Николай Никулин. — А ученики сельских школ окажутся в равных условиях со всеми школьниками страны.