Управление Пенсионного фонда напоминает всем федеральным льготникам, что у них осталось менее месяца, чтобы определиться с набором социальных услуг. До 1 октября текущего года они имеют право поменять форму предоставления набора социальных услуг (НСУ) на 2021 год.
 Отдельным категориям граждан, таким как: ветеранам, инвалидам, включая детей-инвалидов, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, пострадавшим в результате воздействия радиации и др. предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). При установлении ЕДВ у гражданина возникает право на получение набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме либо в денежном эквиваленте.
НСУ является частью ЕДВ. Поэтому при получении НСУ в натуральной форме его стоимость вычитается из суммы ЕДВ. Если гражданин отказывается от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента, размер ЕДВ увеличивается на сумму предоставляемых услуг (услуги).
НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие.
 Чтобы изменить форму получения НСУ в 2021 году, необходимо до 1 октября 2020 года обратиться с соответствующим заявлением в ПФР. Подать заявление можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портал госуслуг, либо посетив клиентскую службу Пенсионного фонда лично, предварительно записавшись на прием.
 Если гражданин уже подавал заявление об отказе от соцпакета в прошлые годы, и решение его не изменилось, то обращаться в Пенсионный фонд не надо.
 Обратите внимание: заявление подается на получение НСУ (или отказа от него) на следующий, 2021 год, и изменить решение после 1 октября будет уже нельзя. Поэтому рекомендуем отнестись к выбору ответственно.

М.Л. Кирик, заместитель начальника  Управления ПФР