До конца года осталось совсем немного, а это значит, что граждане  должны в срок до 1 декабря 2021 года оплатить имущественные налоги за 2020 год: на квартиру, дачу, гараж, земельный участок и машину, а также на иное имущество, которое находилось в собственности в 2020 году.
 Отметим, что оплата имущественных налогов за 2020 год остается обязательной даже в том случае, если  имущество, земельный участок  или транспортное средство уже продали другому собственнику в 2020 или 2021 году. При этом, если имущество приобретено в 2021 году, то платить за него придётся только в 2022 году.
 До конца октября налоговые уведомления будут направлены гражданам по почте заказными письмами или размещены в «Личном кабинете налогоплательщика».
 Напоминаем, что налоговые уведомления не направляются по почте в следующих случаях:
- у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, которые полностью освобождают владельца объектов налогообложения от уплаты налогов;
- общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение - направление указанного уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает возможность его направления;
- налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России. При этом он не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.
 В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в течение 2020 года налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России». Налоговое уведомление можно получить, обратившись с заявлением  в МФЦ.
 Оплатить налоги можно следующими  способами: через портал Госуслуги, на сайте ФНС (или через приложение «Налоги ФЛ»), в отделении банка и на почте.
 Произвести оплату этих налогов заранее можно с помощью единого налогового платежа.
 Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги в счет уплаты имущественных налогов, а также налога на доходы физических лиц. Досрочный платеж оформляется через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервисы в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.ru.
 Пополнить кошелек можно не только за себя, но и третье лицо с помощью одного расчетного документа. Однако такое лицо не вправе требовать возврата денежных средств.
 Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженности (при ее наличии).
 Налогоплательщик будет проинформирован о принятом решении. Также все данные отразятся в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».
 Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.
 Если игнорировать оплату налога, будет начисляться пеня (в процентах от неуплаченной суммы налога) за каждый день просрочки платежа. Кроме того, должник может столкнуться с целым рядом ограничений, таких как заморозка счетов, арест имущества, проблемы с получением кредитов в банках или запрет выезда за границу. Отметим, что у налоговой службы есть право взыскивать задолженность через суд. Тогда должник будет обязан оплатить сам налог, начисленную пеню и исполнительный сбор.
 Но, стоит напомнить, что для отдельных категорий россиян есть налоговые льготы по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц. К примеру, льготы есть у пенсионеров и многодетных семей. Подробную информацию о ставках и льготах по имущественным налогам можно получить на сайте ФНС России nalog.ru с помощью электронного сервиса - «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
 На сайте ФНС России размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2021 году. Она содержит разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, как воспользоваться налоговой льготой, что делать, если такое уведомление не получено.
 Граждане самостоятельно могут рассчитать сумму налога с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России nalog.ru: «Калькулятор транспортного налога», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».
 Перерасчеты сумм имущественных налогов, в том числе за налоговые периоды 2018-2020 годы, проводятся по правилам, изложенным в  статье 52 Налогового кодекса РФ. Согласно пункту 2.1 указанной статьи перерасчет ранее исчисленных сумм налогов осуществляется не более чем за три налоговых периода. При этом перерасчет не производится, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм налогов.
 С 1 июля 2021 года аналогичное ограничение перерасчетов в большую сторону применяется по транспортному налогу, начиная с налогового периода 2018 года.
 Указанные нормы направлены на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и стимулирование физических лиц своевременно уплачивать имущественные налоги.
 Обращаем внимание на то, что если налог не предъявлялся к уплате и не уплачивался, то налоговые органы имеют право провести начисление налога за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России № 5 по Амурской области