Для восстановления амурских лесов найдут  новые участки вместо затопленных
 Постоянные дожди и подтопление территорий в Амурской области сказались на работе лесников. В этом году из-за летних циклонов некоторые участки лесного фонда в регионе подтоплены или переувлажнены. Поэтому не удается выполнить все планы по уходу за лесами и высадке новых растений. Об этом рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.
Амурская область получила более 180 миллионов рублей из федерального бюджета на восстановление и сохранение лесного фонда по нацпроекту «Экология». На эти деньги купили более 110 единиц лесохозяйственной, лесопожарной техники и оборудования. Часть техники уже поступила в лесхозы Приамурья.
 — В течение 2020 года провели уход за лесами на площади 2 тысячи 275 гектаров и лесопосадками на площади более 14 гектаров. Заготовили 738 килограммов семян, — рассказал Алексей Венглинский.
 При этом по программе в этом году должны были провести уход за лесными культурами на площади в 5 тысяч 500 гектаров, а также подготовить                    2 тысячи 950 гектаров почвы и высадить растения. Но дожди не дают выполнить планы.
 — Погода внесла свои коррективы во многие сферы деятельности, затронула и планы по лесопосадкам. Минлесхоз должен найти новые участки для восстановления лесов, работа должна продолжаться, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.
 По словам специалистов, на части территорий области перенос участков невозможен, так как отсутствуют пригодные площади для лесовосстановительных работ. Поэтому принято решение об изменении планов по лесопосадкам в регионе.

Анна Сергеева