Для амурских семей увеличат компенсацию  стоимости путевок в детские лагеря
 В этом году детские лагеря в Амурской области планируют принять детей очно. Однако наполняемость будет составлять только 50 процентов, а палаточные лагеря будут под запретом, сообщила глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Курганова. Все сотрудники лагерей должны быть привиты от коронавирусной инфекции. Кроме того, планируется увеличить размер компенсации за стоимость путевок. Это позволит сделать детский отдых более доступным, считают в областном правительстве.
 Возместят четверть суммы
 — Учитывая соблюдение необходимых санитарных требований, стоимость путевки на три недели пребывания в загородном лагере в среднем составит 38 тысяч рублей. Это выше, чем в прошлом году. В связи с этим предлагаем увеличить среднюю стоимость путевки, предусмотренную для расчета компенсации, до 30 тысяч рублей. Таким образом, объем средств областного бюджета на частичную оплату стоимости путевок в 2021 году составит более 45 миллионов рублей, — сообщила первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская.
 Процент, на основании которого делается расчет компенсации стоимости путевок в детские лагеря Амурской области, будет увеличен. В предыдущие годы минимальный размер составлял 14% от средней стоимости путевки в стационарные организации отдыха и оздоровления школьников, а также 50% от стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей. Теперь суммы возросли до 25% и 75% соответственно.
 Возобновится работа  в очном режиме
 — В связи с эпидемиологической ситуацией 2020 год был для нас непростым. Этим летом, по информации амурского управления Роспотребнадзора, есть вероятность, что отдых и оздоровление детей будут организованы в очном формате, — рассчитывает зампред регионального правительства – министр образования и науки области Светлана Яковлева.
 В прошлом году лагеря работали в основном в дистанционном режиме, и в такой форме смогли охватить отдыхом и оздоровлением свыше 66 тысяч амурских детей. При этом в Белогорске, Белогорском, Бурейском и Константиновском районах нашли возможность провести 109 малоконтактных профильных смен в очном режиме.
 Эпидситуация требует особого подхода
 В 2021 году на отдых и оздоровление юных амурчан из бюджета области выделили свыше 190 миллионов рублей. Но открытие оздоровительных учреждений будет возможно только при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения и наполняемости лишь наполовину. Еще одно обязательное условие — 100-процентная вакцинация против коронавирусной инфекциивсех сотрудников лагеря. Также в этом году медицинские работники будут присутствовать в лагерях круглосуточно на протяжении всей смены.
 — В период распространения коронавирусной инфекции очень непросто провести  широкомасштабную летнюю оздоровительную кампанию и удовлетворить потребности всех детей, обеспечив при этом безопасность жизни и здоровья как воспитанников, так и работающих с ними взрослых. Мы принимаем все необходимые меры для этого, из областного бюджета выделяется финансирование, – подчеркнул губернатор области Василий Орлов. — Эпидситуация требует особого подхода к работе организаторов отдыха и оздоровления школьников. Поэтому мы решили провести весной обучающие семинары, курсы и инструктажи, направленные на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, которые будут работать с детьми на каникулах.

Татьяна Ларина