Директор по призванию
 Школа – это маленькое государство, в котором главным действующим лицом всегда будет Директор.
 Лазука Валентина Владимировна… Это имя известно многим людям нашего города и далеко за его пределами. И связано оно с замечательной школой № 3 г. Шимановска.  Почти 40 лет Валентина Владимировна работает в этой образовательной организации, из них 25 лет – её директор! Что значит для руководителя школы этот огромный период жизни, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач? В первую очередь, это беспрерывный самоотверженный труд, целенаправленная работа по воспитанию детей, формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это её жизнь, призвание и радость.
 Еще работая завучем школы, Валентина Владимировна проявила свои организаторские способности. Поэтому, когда встал вопрос о назначении нового директора, педагогический коллектив единогласно поддержал её кандидатуру. С этого момента управлять, принимать решения, нести ответственность стали её призванием. Долгие годы Валентина Владимировна умело организует образовательный процесс, мудро осуществляет руководство педагогическим коллективом.
 Наша школа - «кузница кадров» для города, потому что, проработав под руководством нашего директора, учителя становятся профессионалами своего дела! Общение с таким человеком учит многому: она щедро делится своими идеями, помогает учителям стать настоящими педагогами, руководителями.
Валентина Владимировна – человек старой закалки, но живет и работает в ногу со временем, обновляет школьную организацию, потому что глубоко переживает за формирование личности обучающихся, которые живут в динамичном 21 веке. За высокий профессионализм имеет почётное звание «Отличник народного просвещения».
Валентина Владимировна, дорогой наш директор! Желаем вам бодрости, силы духа, оптимизма и неиссякаемой энергии, чтобы все планы осуществлялись и всё удавалось!

           Т.Н. Динькевич