Детская школа искусств Шимановска – лауреат Всероссийского конкурса

С 8 по 11 ноября в Санкт-Петербурге состоялось одно из ключевых событий в сфере образования - Ежегодная Невская Образовательная Ассамблея, основной задачей которой является обсуждение актуальных вопросов развития отечественного образования в формате конференции, дискуссионных площадок, круглых столов, мастер-классов. В работе Ассамблеи приняла участие директор Детской школы искусств г. Шимановска Татьяна Стефановна Барышникова.

Невская Образовательная Ассамблея – профессиональная площадка для обмена опытом и мнениями руководителей образовательных организаций с ведущими экспертами в области образования, авторами программ, разработчиками ФГОС.Какие изменения произойдут в сфере российского образования на законодательном уровне, как сегодня взаимодействуют педагогическая наука и практика и готова ли современная школа перейти на новый уровень развития. Все обсуждалось в ходе всероссийской конференции «Парадигма инновационной системы образования: будущее рождается сегодня».

В рамках Ассамблеи в третий раз состоялось и подведение итогов всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров», Татьяне Стефановне были вручены диплом победителя в номинации «Лучшая детская школа искусств», подписанный членами оргкомитета и экспертами Невской Образовательной Ассамблеи, и почетный знак «Эффективный руководитель-2018». Конкурс выявляет лучших российских педагогов и учреждения, показавших высокие результаты в распространении современных образовательных технологий, повышении качества образования, поддержке талантливых детей. Отмечено, что одним из приоритетных направлений деятельности школы искусств Шимановска является работа педагогического коллектива над совершенствованием практико-деятельного подхода к обучению, вовлечению детей в творчество, концертно-выставочную деятельность.

Победа в номинации «Лучшая детская школа искусств» стала самым большим заслуженным подарком для коллектива школы в год ее 20-летия. Стоит отметить, что со дня основания в школе искусств проводится большая работа по развитию чувств патриотизма, гражданской ответственности и созданию имиджа учреждения. Разработаны и внедрены новые проекты: конкурсы инструментального исполнительства «Юный виртуоз» и «Стартуем к звёздам, вокального мастерства «Мелодии детства», конкурс чтецов «На театральных подмостках», проект летней творческой площадки «Союз друзей - Планета искусства», внутришкольный конкурс «Ученик года», персональная выставка обучающихся художественного отделения «Я не волшебник, я только учусь», благотворительный концерт хореографического отделения «Не молчи». Осуществляя систему поддержки одаренных детей, выдвигаются кандидатуры на присвоение стипендии «Одаренные дети в сфере образования, культуры и искусства». В течение трех последних лет более 20 ребят получили стипендии Губернатора Амурской области, мэра города Шимановска. Лучшие выпускники школы, продолжившие обучение в ССУЗАХ и ВУЗАХ Благовещенска, Хабаровска, Владивостока, стали профессиональными музыкантами и художниками. 10 выпускников ведут успешную педагогическую деятельность в стенах родной школы искусств, где царит творческое единение, высокий профессионализм и жизнеутверждающий стиль работы, основанный на опыте зрелых и творческом поиске молодых преподавателей. Конкурсная деятельность — главный фактор творческого развития обучающихся школы искусств. Он определяет одну из необходимых сторон учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие творческих способностей учеников и преподавателей в сфере музыкального, изобразительного, хореографического и театрального искусств. Значимые достижения школы за 20 лет – это победа во Всероссийском конкурсе «100 лучших школ России» (номинация «Лучшая школа искусств»), в конкурсе среди учреждений дополнительного образования (номинация «Лучшее учреждение дополнительного образования детей»). К 70-летию Великой Победы наша школа доказала, что отлично справляется с работой по патриотическому воспитанию. А своё 20-летие встретила в статусе лауреата Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига-лидеров-2016» в номинации «Лучшая организация дополнительного образования детей». Обновляя, совершенствуя, расширяя свою деятельность, Детская школа искусств сохраняет, приумножает интеллектуальные и материальные культурные ценности общенационального значения, раскрывая перспективные направления развития начального профессионального образования в сфере искусства. Концепция деятельности школы искусств XXI века является открытой, динамичной, гибко реагирующей на духовные запросы и потребности горожан. Здесь грамотно сбалансирован процесс образовательной и просветительско-досуговой деятельности, традиционно контролируемый руководством и преподавательским коллективом.

Главным итогом 20-летнего пути мы не считаем награды, хотя их много. Основные достижения – это то, что школа не просто состоялась, она живет и развивается, создавая интересные проекты и покоряя новые вершины! Мы уверенно смотрим в завтрашний день, мы полны энергии и желания последовательно вести за собой детей по ступенькам мастерства в мир мечты, радости, высоких целей и вдохновения! И с гордостью несем звание «Лучшей детской школы искусств»!