Детская школа искусств города Шимановска присоединилась к театральному марафону, стартовавшему в Амурской области 1 февраля
В рамках этого события свои двери распахнула музыкальная гостиная «Музыка и театр», посвященная Году театра в России, вдохновители и ведущие которой - преподаватели теоретических дисциплин Щеголева Людмила Константиновна и Маршина Галина Петровна.
 
Гостей порадовала не только насыщенная просветительская программа гостиной, но и виртуальный визит в театр на балет «Щелкунчик», где обучающиеся на примере настоящего шедевра мирового искусства, усвоили значения таких понятий, как либретто, оркестровая яма и оркестр, дирижёр, пантомима. Наше общество развивается: меняется психология, приходят и уходят различные модные веяния, изменяются мировоззренческие установки. Неизменной для всех поколений остается любовь к театральному искусству, которая проявляется в сложнейшей работе на пути к успеху юных танцоров и театралов, художников и музыкантов в школе искусств.
 
 В рамках Года театра в ДШИ запланированы конкурсы, отчетные концерты, спектакли и выставки детских рисунков. Среди них конкурсно-развлекательная программа «Театр не мода, театр - жизнь», конкурс чтецов «На театральных подмостках», выставка рисунков «Я вижу мир: мир театра», отчетный концерт обучающихся и преподавателей школы «Искусства мир волшебный и великий...», выставка-панорама «2019 год – Год театра» и др.
 
Театр.... С этим словом у каждого связано ощущение праздника, радости, веселья и, конечно, сказки. Выражая свои пожелания юному зрителю, директор школы Татьяна Стефановна Барышникова, любовь к театральному искусству которой длится всю жизнь, отметила: «Пусть этот год преподнесет каждому возможность творческого знакомства с великим и могучим Театром, который дарит большой заряд положительных эмоций, рождающих ощущение радости, лёгкости и хорошего настроения!».