С наступлением летнего периода на дорогах увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мототехнике и, конечно же, повышается аварийность с участием данной категории транспорта. В мотоавариях водитель двухколёсного транспорта получает тяжелые травмы и чаще всего не совместимые с жизнью.
 Для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М», получение которого возможно с 16 лет, либо любой другой категории, для управления легкими мотоциклами, то есть мотоциклами с мощностью двигателя менее 125 куб. см. и максимальной мощностью не более 11 киловатт водительское удостоверение категории А1, для остальных мотоциклов водительское удостоверение категория А.
 Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.
 Особо важно! При управлении мотоциклом, мопедом, скутером водитель обязан быть в мотошлеме. Если водитель управляет мототранспортом без мотошлема, риск летального исхода в случае ДТП возрастает в 1.5 раза! Не разрешается даже при наличии шлема перевозить несовершеннолетних младше 12 лет на заднем сидении мотоцикла.
 Родители! Помните, что управление мототранспортом сопряжено с особым риском и, покупая его ребенку в подарок, при условии, что несовершеннолетний имеет водительское удостоверение соответствующей категории, вы должны убедиться в надлежащим уровне знаний ПДД юного водителя, и приобрести  специальную экипировку.
 Административной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет на момент совершения правонарушения. При отсутствии или недостаточности собственных средств у несовершеннолетнего, штраф оплачивается его родителями.
 Кроме того, родители, допустившие управление мопедом ребенком, не имеющим водительского удостоверения, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.
 Кроме того,  за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, в соответствии с  ч.3 ст. 12.7 КоАП, предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей.
 ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей на дорогах и исключить доступ к управлению мототранспортом несовершеннолетних, не достигших возраста 16-лет  и не имеющих права управления транспортными средствами!