Подать заявление на выплаты семьи с детьми смогут до 1 марта 2023 года

 В Амурской области семьи мужчин, мобилизованных для участия в спецоперации на Украине, получат единовременные выплаты на детей. На каждого ребенка, не достигшего 18 лет (на дату объявления частичной мобилизации — 21 сентября 2022 года), полагается по десять тысяч рублей. Постановление о порядке выплат подписал губернатор Василий Орлов.
 В регионе начали принимать заявки на выплаты
 Право на выплату имеет как сам мобилизованный, так и законный представитель его ребенка. Обратиться за помощью нужно до 1 марта 2023 года.
 Чтобы получить поддержку, нужно лично или почтой отправить заявление в управление соцзащиты по месту жительства. Также заявления принимаются в электронном виде на портале «Госуслуги». При оформлении необходимы паспорт и реквизиты счета для перечисления средств. После получения заявления специалисты управлений запрашивают данные о детях и самом мобилизованном в соответствующих структурах — налоговой службе, Пенсионном фонде, военном комиссариате.
 Затем, имея все документы на руках, управление соцзащиты — в срок не более 10 рабочих дней со дня регистрации заявления на выплату — принимает решение о ее назначении или, наоборот,  отказе.
 — Средства на поддержку семей мобилизованных выделяем из резервного фонда Амурской области. Помимо выплат, в каждом районе области ведем адресную работу, Центры поддержки семей участников специальной военной операции уже работают во всех муниципалитетах области, — прокомментировал Василий Орлов.  — Специалисты оказывают поддержку практически по любому вопросу — от помощи в покупке угля и заготовке дров до оформления доверенностей и быстрой регистрации брака. Каждое обращение прорабатывается индивидуально.
 Помимо единовременных выплат на детей все семьи мобилизованных амурчан получили право на компенсацию расходов на ЖКУ. Им перечислят по 18 тысяч рублей — этих денег должно хватить на траты за три месяца, с октября по декабрь.
 Губернатор — главам: «Связывайтесь с семьями»
 На заседании областного штаба по поддержке семей губернатор призвал глав территорий, не дожидаться просьб, а самим выяснять у родственников мобилизованных, в чем они нуждаются.
 — Важно, чтобы каждая семья знала, как получить помощь, куда обратиться и по каким номерам дозвониться до центра в конкретном муниципалитете.    Но не нужно ждать, когда кто-то к вам придет за помощью. Связывайтесь с семьями, спрашивайте, чем помочь, разъясняйте порядок выплат. Люди должны чувствовать вашу поддержку, — обратился к главам Василий Орлов.
 Детей участников СВО накормят в школах бесплатно
 Кроме того, по инициативе губернатора Василия Орлова в школах будут бесплатно кормить горячим обедом детей добровольцев и военнослужащих, призванных на фронт по мобилизации.
 Новая мера поддержки распространится также на детей сотрудников органов внутренних дел,  работников федеральных органов исполнительной власти и федеральных госорганов, где по закону предусмотрена военная служба. Бесплатное горячее питание предоставят школьникам всех возрастов. Его организуют в ближайшее время и минимум до конца учебного года. Стоимость питания составит 70 рублей в день в южных районах и 80 рублей — в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, сообщает пресс-служба правительства региона.

Алина Викторова