Депутаты рассчитывают весной принять закон  о возврате зимнего времени

Член комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Красильникова заявила, что надеется на принятие в весеннюю сессию закона о возврате зимнего времени. Переход на зимнее и летнее время был отменён в России в 2011 году. По словам Красильниковой, комитет по здравоохранению получает много писем с просьбой вернуть зимнее время.

«Подводя итоги уходящего года, мы уже строим планы на будущее. Я надеюсь, что после победы нашей сборной на Олимпиаде в Сочи ещё одним подарком для россиян станет принятие закона о зимнем времени. Надеюсь, что в рамках весенней сессии мы этот закон примем», – сказала Красильникова РИА Новости. 

По словам депутата, возврата к зимнему времени ждут многие избиратели, в письмах в комитет россияне жалуются на хронические недосыпания и усталость. «Ведь отмена зимнего времени негативно сказывается на здоровье человека, люди вынуждены ложиться спать и вставать в постоянной темноте, в темноте добираться до работы», – сказала депутат. Ольга Красильникова отметила, что больше всего перевод стрелок ударил по детям, которым приходится зимой вставать до восхода солнца и начинать занятия в детском саду и в школе, практически не выспавшись. По данным минздрава, отставание от биоритмов ведет к травмам, проблемам с сердцем. 

Депутат говорит, что перевод стрелок часов осуществляется 2 раза в год в более чем 100 странах мира и делается это с целью экономии электроэнергии. С этой целью стрелки переводились и в России. Однако многие специалисты уже заявили, что экономия электроэнергии не такая уж существенная, тогда как урон здоровью человека наносится колоссальный, что делает такую «экономию» ещё более сомнительной. 

Переход на зимнее и летнее время был отменён летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, бывшего тогда президентом. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.