Деньги во двор: в Приамурье сделают 51 дворовую  и 11 общественных территорий
 
 270 миллионов рублей потратят власти в этом году на обустройство дворов и общественных территорий в Амурской области — это на 27 миллионов больше, чем в прошлом году. Средства пойдут на обустройство 51 двора и 11 общественных территорий. В проекте участвуют Благовещенск, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Тында, Шимановск, Завитинск, Зея, Сковородино, Циолковский и Прогресс. Кто и почему попал в программу и как сделать так, чтобы твой двор стал следующим — в материале «Амурской правды».
 «Работы начнутся в мае»
 — Территории выбирали граждане с помощью активного голосования, — рассказал на пресс-конференции, посвященной этой теме, министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов. — Дворовые территории и общественные пространства на этот год установлены. Торги уже проведены, практически везде определены подрядчики. Они сейчас начинают занимаются закупкой материалов.
 Строительные работы начнутся ориентировочно в мае и будут идти до августа или сентября. Стартовать раньше не дают климатические условия региона, а сроки окончания зависят от объема работ по каждому объекту.
 — В прошлом году мы обустроили 45 дворовых территорий и 11 общественных пространств. Было непросто: лето выдалось крайне дождливым, а все работы проводятся на открытом воздухе. Тем не менее весь запланированный объем работы мы выполнили, — прокомментировал Алексей Тарасов. — В передовиках был Белогорск, последним закончил работы Завитинск.
 Жители довольны
 После завершения работ специалисты проводят мониторинг мнения амурчан, делают личные опросы. «Жители остались удовлетворены и качеством работ, и их объемом, и внешним видом обновившихся территорий. В последнее время мы видим не только большой интерес граждан к самому проекту, но и положительные отзывы по уже завершенным объектам — амурчане активно выкладывают в соцсети фотографии с позитивными комментариями, с соответствующими хештегами, что очень радует. Для нас это лучшая оценка нашей работы», — отметил министр.
 Замечания, по словам Алексея Алексеевича, тоже присутствуют, но глобальных претензий нет. Большинство просит сделать такие площадки и в других дворах. Претензии к качеству тоже есть, но гораздо реже.
 — В прошлом году, например, из-за сильного обводнения грунта были жалобы на просадку плитки, выявлялись и факты, когда плитка изначально была уложена некачественная. Такие недочеты подрядчики без проблем оперативно устраняли. А грубых нарушений и брака мы не выявляли, — отметил министр ЖКХ региона. — Однако жителей области, если они видят, что работы ведутся с явными нарушениями или используется некачественный материал, мы призываем сразу же сообщать в органы местного самоуправления или в министерство ЖКХ. Мы всегда оперативно на такие сообщения реагируем.
 Единого срока гарантии на все объекты нет. Они зависят от материалов, которые использовались при сооружении конструкций, технологий строительства. Пока в Приамурье не было случаев, чтобы подрядчики не устранили свои недочеты в установленный срок.
 «Хочешь площадку — голосуй»
 У тех, кто тоже хочет в своем дворе новую площадку или знает, какую общественную территорию нужно облагородить в следующем году, есть шанс высказать свое мнение. Уже 26 апреля в Амурской области начнется голосование, во время которого амурчане из одиннадцати муниципальных образований выберут территории для благоустройства на будущий год.
 При этом отправляться куда-то для голосования не нужно — опрос будет проходить в онлайн-режиме, на единой федеральной платформе. Свои пожелания жители Благовещенска, Белогорска, Свободного, Райчихинска, Сковородина, Тынды, Шимановска, Завитинска, Зеи, Циолковского и Прогресса смогут высказывать в течение месяца. Итоги онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства подведут 30 мая.
 — Мы входим в активную фазу цифровизации, многие процессы теперь будут проходить проще и быстрее. Призываем амурчан воспользоваться возможностью и высказать свое мнение, принять участие в преображении своего населенного пункта, — отметил министр. — На всех территориях, где будет проходить голосование, установят информационные баннеры. Там же будут работать волонтеры, готовые разъяснить жителям, как войти в систему и пользоваться платформой, если возникнут затруднения. Онлайн-голосование удобнее людям, и к тому же такая форма дает возможность избежать ошибок при подсчете голосов, причем сделать это гораздо оперативнее.
 Детские и спортивные площадки — в топе самых популярных запросов
 Самые популярные запросы амурчан, по словам Алексея Тарасова, — детские и спортивные площадки. Также популярностью пользуются предложения по обустройству набережных. Некоторые территории, как Сковородино и Завитинск, пошли по пути комплексного благоустройства. Большие и дорогостоящие проекты, например, городские площади, они разбивают на несколько этапов и участвуют в программе каждый год, делая поэтапно то фонтан, то детскую площадку.
 — Могу сказать со всей уверенностью: благоустройством мы будем заниматься всегда. Меняются технологии, представления о красивом и удобном, да и просто — нет предела совершенству. За последние десять лет мы видим в регионе очевидные перемены: постепенно преображаются как центральные улицы и площади городов, так и дворы, и спальные районы. И, кстати, мы уже замечаем, как постепенно меняется менталитет амурчан. Случаи вандализма, конечно, еще фиксируются, но они единичны в масштабах области, — резюмировал Алексей Тарасов.
 Амурчанам предлагают финансово поучаствовать в благоустройстве дворов
 Несмотря на внушительные суммы, которые вкладывают в благоустройство дворов, количество жителей, которые бы тоже хотели получить площадку, значительно превышает число счастливых обладателей территории по госпрограмме. Однако у инициативных собственников есть шанс — получить площадку на условиях софинансирования.
 — Губернатор поставил задачу рассмотреть еще один вариант — с учетом инициативы жителей, причем инициативы финансовой, — отметил Алексей Тарасов. — Сейчас мы работаем над этим вопросом. Такая программа даст возможность увеличить число приведенных в порядок дворовых территорий, а также учесть конкретные пожелания местных жителей по ремонту двора и закупке отдельных элементов благоустройства.
 Сколько средств уйдет на дворы и площадки Приамурья в этом году
 Всего — 270 миллионов рублей.
 Из них:
 Федеральный бюджет — 211 миллионов рублей.
Областной и муниципальные бюджеты — 60 миллионов.
 Цифры
28 дворовых площадок будут установлены в Благовещенске
55 дворов и общественных территорий обустроили в прошлом году в Амурской области