День памяти и скорби
 22 июня исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В этот день германские войска перешли границу Советского Союза и напали на пограничные подразделения Красной Армии. День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня, он был установлен указом президента России в 1996 году. Этот памятный день – дань памяти героям и жертвам Великой Отечественной войны.
 Традиционно 21 июня проводится акция «Свеча памяти». К Всероссийской акции присоединился и Шимановск. В 22.00 в этот день на площади Победы были зажжены свечи в память о страшном дне в истории страны - начала Великой Отечественной войны. Каждый желающий зажёг свечу, тем самым обращаясь к погибшим героям.
 В акции приняли участие молодёжный корпус города, представители администрации Шимановска, организаций и предприятий города, юнармейцы.
После зажжения свечей все собравшиеся на площади исполнили песню «Аист на крыше».
 22 июня исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В этот день германские войска перешли границу Советского Союза и напали на пограничные подразделения Красной Армии. День памяти и скорби  отмечается ежегодно 22 июня, он был установлен указом президента России в 1996 году. Этот памятный день – дань памяти героям и жертвам Великой Отечественной войны.
 В Шимановске торжественное возложение гирлянд и цветов к памятнику на площади Победы прошло в 10 часов утра.