День Неизвестного Солдата

Президент России Владимир Путин подписал Закон, устанавливающий в России новую памятную дату - День неизвестного солдата. Новый праздник будет отмечаться 3 декабря.

"На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа", - сообщается в пояснительной записке к закону.

3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата". Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.

В 2013 году Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" впервые провело в России всероссийскую акцию "День неизвестного солдата". В сентябре 2014 года, в ходе встречи руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Б.Иванова с участниками профильной поисковой смены в ВДЦ "Океан", участники движения предложили сделать этот день Памятной датой России.

Принятие законопроекта обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны. Они - защитники Отечества, и хотя мы не знаем их имен, наш долг - помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам.