Датчики жизни

В Приамурье установят еще 18 тысяч пожарных извещателей 
в домах многодетных семей и участников спецоперации 

 Все муниципалитеты Амурской области получили новую партию автономных дымовых пожарных извещателей и приступили к их установке. До начала осени датчики появятся более чем в 6 тысячах амурских семей. С установкой оборудования семьям поможет противопожарная служба области. На закупку приборов из областного бюджета потратили почти 8,5 миллиона рублей. С начала действия областной программы пожарные извещатели спасли уже не одну жизнь.
 
 В начале июля в Приамурье завершился первый этап оснащения домов извещателями: специалисты установили 15 800 штук на сумму более 7,3 миллиона рублей. Приборами обеспечили 5 260 семей из 28 муниципалитетов — все они живут в частном секторе.
 Теперь пожарным предстоит поставить еще 18 315 датчиков. Как уточнили в Амурском центре гражданской защиты и пожарной безопасности, больше всего приборов установят в Тамбовском, Ивановском и Зейском округах и в Шимановске.
 Оборудование устанавливают в семьях участников СВО, многодетных семьях с тремя и более детьми, одиноким матерям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, после обращения прокуратуры области извещателями обеспечат ветхое и аварийное жилье.
 Главная цель приборов — оповестить людей о пожаре. Датчики реагируют на задымление и сообщают о возгорании громким, пронзительным звуком, который разбудит спящего человека. Это позволяет спастись от огня или потушить начавшееся возгорание. В эксплуатации датчики просты: достаточно раз в год менять батарейку, продувать пылесосом или феном отверстия для воздуха.
 Выдачу извещателей, сигнализирующих о задымлении, начали в феврале по инициативе губернатора Василия Орлова. Такое поручение он дал после участившихся трагедий из-за пожаров. Глава региона лично приобрел такой девайс и протестировал его в прямом эфире. Первыми извещатели получили многодетные семьи Благовещенска.
 Опыт установки устройств в частных домах показал себя эффективной мерой, с начала действия областной программы приборы спасли уже не одну жизнь. Так, в конце марта этого года вовремя сработавший извещатель спас жизнь многодетной семьи из села Новоалександровка Тамбовского округа. Глава семейства проснулся от сигнала датчика, разбудил родных и вывел на улицу. Девять человек — родители и семеро детей — остались живы.

Виктория Игнатюк