Дальневосточные рубежи России. Отдыхаем с пользой

С 19 по 22 июля  20 обучающихся клуба пешеходного туризма "Вега" и клуба туристского краеведения "Истоки" Центра детского творчества под руководством Татьяны Николаевны Цепота и Татьяны Павловны Богомазовой успешно провели на базе города Благовещенск четырехдневную профильную смену "Дальневосточные рубежи Амура", посвященную 365-летию со дня основания Кумарского острога.

Активно изучая историю заселения нашего края казаками, ребята посетили памятники Айгуньскому договору и основателям города. В областном музее приняли участие в казачьих посиделках, где в игровой форме познакомились с традициями и обычаями казаков. В областной детской библиотеке стали участниками мероприятия знатоков родного края, набрали наибольшее количество баллов и получили специальные призы. Узнали много нового и интересного в палеонтологическом музее, музее ветеранов Афганистана, геологическом музее...

Преследуя главную цель профильной смены, три дня в областном архиве рабочая группа изучала документы по основанию Кумарского острога. Именно эта работа станет началом для дальнейших исследовательских работ по изучению истории Амурской области. Также участники смены имели возможность познакомиться с работой архива и узнали, какая ценная информация собрана и хранится здесь и как ею при необходимости можно воспользоваться.

Один день профильной смены посвятили туризму и спортивному ориентированию, побывав в Центре активного отдыха "Юниор Экстрим". Для ребят был организован маршрут по экологической тропе. Руководит Центром Эдуард Маканников, наш земляк, опытный организатор походов. Он убежден, что походы, путешествия, экспедиции создают воспитательную среду, которая формирует характер, волю, настойчивость. Именно в походах ребята получают необходимые в дальнейшей жизни умения и навыки.

После занятий обязательно был активный отдых: городской парк, набережная реки Амур, аквапарк.

Программа профильной смены выполнена полностью. Ребята вернулись домой довольные, счастливые, отдохнувшие, с новыми знаниями, окрыленные и вдохновленные!