Дачникам не стоит волноваться: рассаду выращивать можно!
 Садоводов и дачников нашего города взволновало сообщение о том, что выращивать рассаду на подоконниках теперь запрещено законом. Неужели придется отказаться от одной из главных весенних радостей?
 Разъяснения по данному вопросу мы попросили дать председателя городского Совета Шимановска Светлану Боешко:
 - Во-первых, Закон «Об условиях подготовки посадочного материала для любительского садоводства и огородничества» не выносился и тем более не рассматривался на заседании Государственной Думы РФ.
 Во-вторых, 30 декабря 2021 года Президентом РФ подписан новый Федеральный закон №454-ФЗ «О семеноводстве», который вступит в силу с 1 сентября 2023 года.
 Он устанавливает требования к производству (выращиванию), хранению, транспортировке, реализации и использованию семян сельскохозяйственных растений. Для садоводов и огородников закон важен, в первую очередь, тем, что дает надежду на оздоровление рынка семян — решение проблемы контрафактной продукции, развитие отечественного семеноводства и селекции (в том числе за счет ряда ограничений для импорта), повышение качества семян.
 В-третьих, ч. 3 ст. 9 №454-ФЗ «О семеноводстве» прямо написано, что «репродукционные семена сельскохозяйственных растений могут производиться для собственных нужд любыми физическими лицами». То есть, собирать семена полюбившихся сортов овощей и выращивать из них растения по-прежнему можно. Закон вообще не регулирует использование семян гражданами в личном подсобном хозяйстве.