Чтобы помнили...

Самый удивительный памятник на самарской земле - величественный монумент в честь простой русской крестьянки Прасковьи Еремеевны Володичкиной и ее девяти сыновей, погибших на фронтах Великой Отечественной или умерших от фронтовых ран. Установлено, что это событие было уникально и явилось единственным в мире. В связи с этим было принято решение воздвигнуть монумент и восстановить на месте прежнего дома Дом-музей.

Почему накануне V городского слета Детей войны мы вспомнили об этом?  Как связаны герои Самары с нашим городом - ответы на эти вопросы читайте в материале Дарьи  Волкович, члена клуба «Истоки».

Великая Отечественная война -  тяжелое  время для всего нашего народа,  но особенно тяжко пришлось женщинам и детям. Женщины проводили на фронт мужей, отцов, сыновей, да и сами самоотверженно , героически воевали на фронтах. Наш краеведческий клуб "Истоки" подготовил литературно-музыкальную композицию "У войны не женское лицо" и представил ее  в школах нашего города, музее, на вокзале, на конкурсе в городе Благовещенске. В выступлении мы  постарались выразить, какое зло, несчастье обрушивается на  людей во время войн.

На  городском конкурсе "Край Амурский"  я защищала плакат "Женщины города Шимановска во время войны".  Материал для плаката мне предоставили в краеведческом музее. Теперь я знаю о тех  жительницах нашего города, которые ушли  на фронт по призыву и добровольно, совершали подвиги во имя спасения Отечества от немецких захватчиков. 

А еще меня взволновала история семьи Кунаевых,  Валентины Васильевны и Михаила  Васильевича,   жителей нашего города. Они - дети войны, знают об этом суровом времени не понаслышке. Побывали мы у них  в гостях  с нашим руководителем Богомазовой Татьяной Павловной. А ребята из школы №2 (классный руководитель В.В.Астапова)  приготовили поздравления.

Очень добрые, скромные, доброжелательные  люди встретили нас. Валентина Васильевна - внучка известной в нашей стране солдатской матери - Прасковьи Еремеевны Володичкиной, дочка ее сына Василия.

Когда началась война, все девять сыновей Володичкиных отправились на фронт. Шестеро: Николай, Андрей, Федор, Михаил, Александр, Василий погибли. Петр, Иван и Константин вернулись после победы с тяжелыми ранениями, от которых вскоре умерли. Сердце матери не вынесло такого горя, Прасковья Еремеевна умерла в 1943 году. Валентина Васильевна рассказала нам, что  самого младшего сыночка Николая ее бабушка даже не увидела перед отправкой на фронт. Призвали его на фронт из Забайкалья, где он проходил службу. Когда эшелон проезжал на фронт мимо родного    поселка, Николай только смог из окна теплушки бросить записку для родных: " Мама, родная мама. Не тужи, не горюй. Не переживай. Едем на фронт. Разобьем фашистов и все вернемся к тебе. Жди. Твой Колька"…. С войны Николай не вернулся, как не вернулись и его пять старших братьев.

История простой русской женщины из поселка Алексеевка под Самарой, у которой война забрала всех детей, стала  широко известна в нашей стране в канун празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне  благодаря учительнице истории  местной школы. В поселке Алексеевка, на холме, возведен памятник "Материнская доблесть". Этот памятник посвящен простой русской женщине, крестьянке - Прасковье Еремеевне Володичкиной, у которой  война забрала самое дорогое - любимых сыновей.

Детям большой семьи Володичкиных приходилось во время войны трудиться на заводе, где изготавливали горючую серу, которую добывали в шахтах поселка Алексеевка.

В эти же тяжелые годы лихолетья в семье Кунаевых, как рассказал Михаил Васильевич, чтобы выжить, всем детям приходилось до глубокой осени копать картошку в деревнях Кумарского района.

Прошли годы,  Валентина Васильевна Володичкина  вышла замуж за парня из Приамурья Кунаева Михаила Васильевича и приехала  в наш родной город Шимановск. В сердце своем  она всегда  бережно хранит память о своих родных, которые  погибли, познали боль потерь в самой беспощадной в истории войне.

В семейном архиве  Кунаевых  трепетно хранятся книги, набор открыток, присланные Валентине Васильевне с родной земли. Я  думаю, мои сверстники  и жители нашего города должны знать об этой удивительной семейной истории.

Особую  благодарность выражаем родной сестре Михаила Васильевича - Зинаиде Васильевне Скрипник, чье детство  тоже выпало на суровые военные годы  за то, что она познакомила нас с этими замечательными людьми.