Чтоб шагалось в ногу с веком – приходи в библиотеку!
 27 мая библиотекари России отмечают праздник - Общероссийский день библиотек.
 Он приурочен к знаменательной дате. В этот день ровно 228 лет назад открылась первая публичная библиотека – ныне Российская национальная библиотека. К этой дате и был приурочен Указ Президента РФ 1995 года об учреждении праздника – Дня российских библиотек. День библиотек – это праздник, который немыслим без тех, для кого мы работаем, для кого отдаём свои знания, свои сердца. Для кого мы становимся учителями и психоаналитиками, артистами и социологами, эрудитами и грузчиками.
 В этот праздничный день в городской библиотеке собрались её преданные читатели и почитатели, все те, кто не представляет свою жизнь без книг.
Сотрудники библиотеки поздравили читающие семьи, самых активных читателей и помощников, вручив им памятные знаки, благодарственные письма.
 А ещё мы не могли не рассказать о своей работе, о тех клубах, студиях и кружках, которые работают в библиотеке. Например, клуб «Золотая осень» Скоро будет отмечать 30-летие. Сюда приходят женщины и мужчины, чтобы пообщаться, поделиться новостями, попеть песни. Заседания клуба — это всегда открытие нового, встречи с творческими людьми нашего города. Атмосфера заседаний всегда приятна и благожелательна, здесь царят непринуждённые отношения, которых так не хватает сегодня в нашей жизни.
 В декабре будет отмечать своё десятилетие клуб мастериц «Мир увлечений». С их работами в городе знакомы многие: выставки их работ проходят на всех городских мероприятиях, в краеведческом музее, в Благовещенском Доме народного творчества. Уже 20 лет мы тесно работаем с местным отделением Общества слепых. Для них работает лекторий «Собеседник». Они приходят к нам в библиотеку, каждый месяц мы к ним ходим - проводим для них различные мероприятия, мастер-классы.
 А ещё у нас работают клубы и для детей, и для молодёжи. Например, студия анимации «7 кадров» создана совсем недавно, но и у неё уже есть достижения.  В 2022 году коллектив принял участие в областном творческом конкурсе по правовому воспитанию детей и подростков «Твой друг – закон». На конкурс был отправлен мультфильм по мотивам русской народной сказки «Колобок», с которым ребята заняли 1 место. В марте 2023 года они стали  лауреатами 3 степени в Международном конкурсе анимации и цифрового искусства «Дивный мир».
 На празднике читатели доказывали свою эрудицию и начитанность, участвуя в различных литературных конкурсах и викторинах.
 И, конечно, украшением праздничного вечера звучали песни и композиции о книге, библиотеке в исполнении библиотечного дуэта «Две души».