Что волнует шимановцев. Прошла первая «прямая линия» с мэром города

24 января прошла первая в этом году «прямая линия» с мэром города Шимановска П.В.Березовским. Всего жителями было задано более 10 вопросов. Наши читатели задали два. Один из них - об освещении дворовой территории дома №57 микрорайона.
- Ситуация такова: в бюджете города на освещение предусмотрены определенные средства. Есть план работ по ремонту и устройству новых светильников, сумма на них определена. Но поступают новые заявки на освещение улиц и дворов, они накапливаются, на их исполнение нужны дополнительные средства.  Корректировку в бюджет можно будет внести через 6 месяцев работы, постепенно включая в план все неосвещенные территории города, - ответил Павел Викторович.
Еще одной важной темой «прямой линии» стали бездомные домашние животные, в частности, собаки. Как сообщалось ранее, в городе есть проблема с определением компании, которая произвела бы отлов собак для транспортировки в специализированный приемник. Павел Березовский сообщил, что сейчас идет работа по получению лицензии на эту деятельность городским предприятием.
- «Городское хозяйство» сегодня занимается получением лицензии на отлов собак. Есть место, куда их можно доставить для содержания, но нет предприятия, которое бы отловило животных. Кроме того, мы рассматриваем возможность создания небольшого питомника-приюта в Шимановске в районе бывшего ШКСИ. Все это планируем реализовать в текущем году. Разумеется, главный вопрос — это финансирование, - рассказал мэр.
Кроме того, мэр дал конкретику по возможному созданию мусороперерабатывающего предприятия.
- Здесь не планируется мусоросжигания или как таковой мусоропереработки. Мы говорим о создании цеха по мусорораспределению. То есть здесь мусор будет собираться, фасоваться по видам и нормативам, прессоваться и брикетироваться для последующей отправки в специализированные предприятия, - объяснил глава города.
Также в эфире прозвучал вопрос о том, действительно ли Шимановск станет первой территорией, над инвестиционным развитием которой будет работать область.
- В феврале должно пройти совещание с правительством области, на котором будет обсуждаться план экономического развития города. Что касается того, кто же все-таки стал инициатором этой работы, скажу прямо — это совместное решение. Часть предложений по развитию были предложены областью, часть администрацией города, - рассказал Павел Викторович.