На состоявшемся 20 декабря заседании Экспертного совета была поддержана законодательная инициатива Шимановского городского Совета народных депутатов по внесению изменений в закон области об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

 Содержание внесенных предложений раскрыли председатель комитета Заксобрания по вопросам экономики и собственности области Юрий Кушнарь, председатель Шимановского городского Совета народных депутатов Светлана Боешко, зампред Правительства области Дмитрий Тетенькин . В ряде муниципальных образований области существуют дома серии 122, имеющие плоскую крышу с вентилируемым чердачным помещением. Тепловой узел в домах данной конструкции находится в чердачном помещении, что приводит к значительным затратам на ремонт кровли из-за протечек осадков в виде дождя и снега, необходимости регулярной очистки крыш от снега, восстановления внутренних водостоков, постоянного контроля влажностного состояния утеплителя и герметичности кровли.

Вместе с тем обустройство скатных вентилируемых крыш на домах данной серии в климатических условиях Амурской области решило бы указанные проблемы. Шимановцы предполагают дополнить статью 12 закона области пунктом о переустройстве отдельных видов вентилируемых крыш (плоская вентилируемая) на другие виды (скатная вентилируемая). Это позволит учесть интересы собственников многоквартирных домов и управляющих компаний, обслуживающих данные дома.

Члены Экспертного совета положительно оценили законодательную инициативу и приняли решение вынести ее на рассмотрение комитета Законодательного Собрания по вопросам экономики и собственности области.

 

По материалам официального сайта

Законодательного Собрания Амурской области