Четырем сотням амурских ветеранов бесплатно  отремонтируют дома и квартиры в 2020 году
 Более чем четырем сотням амурских ветеранов бесплатно отремонтируют в этом году жилье. Пенсионерам меняют в домах окна, двери, полы, приводят в порядок кровлю, устанавливают сантехнику, красят стены. Летом в некоторых домах строители заменят печи. Областной бюджет выделил на ремонт ветеранского жилья свыше 41 миллиона рублей. Деньги распределили по муниципалитетам. Так, в Белогорском районе девять ветеранов теперь живут в отремонтированных домах и квартирах.
 Работу провели по программе «Обеспечение доступным и качественным жильем населения Амурской области». Специалисты осмотрели жилые помещения ветеранов и составили сметы по каждому дому. Ремонт стал подарком в преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы.
 — Работы провели до распространения коронавирусной инфекции, — подчеркнули в пресс-службе правительства Амурской области. — Так, 92-летней жительнице села Пригородное Елене Задворной в доме поменяли окна. Пенсионерка родилась 6 августа  1927 года на Украине в Черниговской области. В 1968-м по переселению приехала из Черниговской области. От имени Президиума Верховного Совета СССР Елена Кузьминична награждена медалью «За доблестный труд» в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
 — В доме вставили пять металлопластиковых окон, и вы знаете, стало намного теплее. Трое рабочих очень быстро управились, осталось только выполнить работы по наружным откосам окон, на днях они закончат, — рассказала дочь ветерана Надежда Фуртак.
 В доме 91-летней Нины Сениной из села Лукьяновка рабочие поменяли электропроводку и сделали новую печь. Нина Прохоровна родилась 28 мая 1929 года. В 1949-м она стала заведовать Лукьяновской фермой. Амурчанка награждена медалью «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», знаком «Победитель социалистического соревнования в 1978 году», «Ударник 10 пятилетки», медалью «Ветеран труда», имеет множество грамот. К 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции ее дом признали самым лучшим и повесили табличку «Лучший дом села».
 При ремонте в доме Нины Сениной установили новые розетки и выключатели, повесили светодиодные плафоны, фонари, сложили печь с новой плитой. Кроме того, сделали ремонт в помещениях, заменили окна у ветеранов в селах Дубровка, Васильевка, Возжаевка, Павловка, Успеновка, Новоандреевка и Заречном. На эти работы потратили 504 тысячи рублей из региональной казны. «Сейчас подрядной организации осталось выполнить работы по наружным откосам окон, установленным в селах Заречное и Пригородное, а также заменить плафон освещения над входом в дом в селе Лукьяновка», — уточнили в правительстве.
 Также вдовам участников Великой Отечественной войны дают квартиры. В этом году новоселье справят семь вдов. На жилье для них выделили 15,7 миллиона рублей.
 В Амурской области сегодня проживают пять инвалидов и 133 участника Великой Отечественной войны, 10 жителей блокадного Ленинграда, 38 несовершеннолетних узников концлагерей, 999 вдов ветеранов Великой Отечественной войны и 1 219 участников трудового фронта. По указу президента Владимира Путина в апреле-мае 2020 года все категории ветеранов Великой Отечественной войны получат единовременные выплаты.
 По 75 тысяч рублей выдадут инвалидам Великой Отечественной, а также ветеранам, оказавшимся несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Также по 75 тысяч рублей выдадут вдовам или вдовцам военнослужащих, погибших на войне с Финляндией, Японией и во время Великой Отечественной. Такую же сумму получат также вдовы и вдовцы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной.
 Кроме того, по 50 тысяч рублей выплатят ветеранам Великой Отечественной войны, которые были взрослыми узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Полина Иванова