Четыре контактных лица пытались  получить пропуск в нарушение ограничений
 18 мая в силу вступили ограничения на выезд и въезд в Шимановск. Попасть в город, как и покинуть его, можно только через два специально оборудованных КПП. Один, основной, располагается на пути с федеральной автодороги «Амур», второй - у выхода на так называемую Кумарскую трассу, которая ведет в крупные села Шимановского района.
 - На пропускных пунктах организовано круглосуточное дежурство. Наряды состоят из сотрудников полиции, Росгвардии, медиков, специалиста бюро пропусков и дезинфекторов. Последними проводится санитарная обработка въезжающих и выезжающих машин, - рассказала исполняющая обязанности мэра Шимановска Оксана Базылева.
 Перекрыты и другие пути в город. Всего заблокировано четыре дороги. При этом, для удобства жителей города и области уже работает электронная система оформления пропусков.
 - Заявление на получение пропуска можно подать на сайте Правительства Амурской области в разделе «Получение пропуска на въезд в города и районы области закрытие в связи с пандемией», ссылка на раздел размещена и на сайте городской администрации. Развернуто три пункта очной подачи заявлений — администрация города Шимановска, городская библиотека и подростковый клуб «Подснежник». В двенадцатичасовом режиме организована работа бюро пропусков. На 18 мая подано 272 электронные заявки, 137 заявок  рассмотрено,  выдано 274 пропуска, - рассказала начальник бюро пропусков Альбина Трофименко.
 Между тем, ограничительные меры уже приносят свои плоды. В первый день работы бюро было отказано в получении пропуска трем жителям Шимановска, которые находятся в круге контактных лиц и должны находиться на самоизоляции. Этим гражданам не просто отказали в получении пропуска, но и напомнили о возможном административном наказании.
 18 мая на железнодорожном вокзале был обнаружен пассажир с повышенной температурой, который был сразу госпитализирован. Еще одному пассажиру было обосновано отказано в выходе в город.
 ВАЖНО
 Приняты ограничения внутри города! В частности, в настоящее время граждане обязаны:
- гулять на улице по одному или не более двух человек, с соблюдением безопасной дистанции;
- заниматься спортом на открытом воздухе одному или не более двух человек, на расстоянии не менее пяти метров.
 Категорически запрещено посещать: площади Ленина и кинотеатра «Спутник», площадь Победы,  парк культуры и отдыха и «Сказочный городок».
 Тем, кто нарушит данные требования, грозит административный штраф до  30 000 рублей.

Источник: @meriiashimanovska