Человек, который может делать трудные вещи легкими

В мире профессий учительство занимает особое место. Это очень сложная профессия. Поэтому обучением и воспитанием подрастающего поколения во все времена занимались самые знающие, самые опытные, способные к этому люди.

Школьный учитель… Его труд заслуживает всенародной благодарности. Американский философ Ральф Эмерсон писал: «Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими». Эти слова по праву хочется адресовать Киселевой Людмиле Трофимовне, замечательному педагогу. Сорок пять лет она проработала в школе. Накануне Дня учителя мы взяли у Людмилы Трофимовны интервью.

 - Когда вы, Людмила Трофимовна, захотели стать учителем?  

- Это мысль пришла мне еще в детстве.  Я  училась в шестом классе, у нас был такой мальчик, которого хотели выгнать из школы, и мы с подругой, которая тоже стала учителем, взяли его на поруки. Он закончил среднюю школу, тогда я поняла, что из меня что-то должно получиться.

- Какие уроки вы любили, а какие не любили?

-  Естественно, я любила уроки химии, математики. Уроки биологии нравились не очень, но вот в институте мне очень понравился этот предмет. Не любила уроки русского языка, так как он очень тяжело мне давался.

- Какие добродетели вы цените больше всего?

- Больше всего, наверное, ценю честность, порядочность, умение прийти на помощь другим.

- Ваше любимое занятие?

- Люблю делать поделки для сада.

- Ваша главная черта?

- Трудно сказать, наверное, упорство.

- Что является вашим главным недостатком?

- Завышенная самооценка.

- Что в вашем понимании счастье?

- Счастье - это, когда все живы.

- В какой стране вы хотели бы жить?

- В России, только в ней.

- Ваш любимый цветок?

- Гладиолус.

- Что вы больше всего ненавидите?

- Ложь.

- Ваш девиз по жизни?

- Вперёд и только вперёд, не останавливаясь.

- Если не собой, то кем бы вы хотели быть?

- Наверное, коней на переправе не меняют, поэтому только собой.

- Ваши любимые авторы?

- Люблю Пушкина, Есенина, Ахматову, из зарубежных- Гёте, Бальзак.

- Ваше состояние на данный момент?

- Бодрое состояние.

- Что является вашим источником вдохновения?

- Стремление идти вперёд.

- О чём вы думаете, когда идёте в школу?

- Честно, скорее бы всё закончилось и идти домой (смеётся). Ну сейчас, когда мне уже за 60, что я всё-таки кому-то нужна.

- Что вы больше всего цените в своей профессии?

- Постоянно быть молодой, поддерживать себя в форме, потому что мои одноклассницы уже старушки, а я ещё по этажам бегаю. (Смеется)

Вот такая она, наша Людмила Трофимовна! Яркая, эрудированная, энергичная, подтянутая, с невероятным чувством юмора! Её шутки давно разошлись на цитаты, которые ученики помнят и через много лет после окончания школы. В кабинете Людмилы Трофимовны часто бывают ее бывшие ученики, разве это не лучшее признание труда учителя!  А все потому, что на ее уроках интересно, любопытно, а главное – доходчиво, хотя химия - не самый простой предмет. Если учитель – яркая личность, то он, несомненно, вызывает в детях желание подражать, желание получать не только знания из школьной программы, но и учиться тому, что не написано в учебниках.

 Мы, все ученики Людмилы Трофимовны, желаем ей здоровья и оптимизма. Пусть исполнятся ее мечты и сбудутся надежды. Спасибо Вам, наш Учитель!