Быстровозводимые бассейны закупят для загородных лагерей
 Чтобы снизить количество несчастных случаев на водоемах амурские власти планируют увеличить число детей, которые учатся плавать и имеют навыки безопасного поведения на воде. Для этого в муниципалитетах поручено проработать вопрос об установке в лагерях нестационарных бассейнов. Вопрос обсудили на совещании при губернаторе Василии Орлове.
 В Приамурье работают 18 бассейнов, в них на постоянной основе плаванию обучаются около 10 тысяч человек. В том числе, бассейны есть в 15 образовательных организациях  — это школы, детские сады, учреждения допобразования. Тем не менее, анкетирование школьников, в котором приняли участие 88,5 тысяч ребят, показало, что лишь треть детей умеет плавать, держаться на воде умеет 31% детей, а не умеют плавать – 36%.
 — В этом учебном году численность школьников, обученных базовому навыку плавания в рамках основных общеобразовательных программ, составляет 2120 человек, а также 104 ребенка с особенностями здоровья, – прокомментировала зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — По программам дополнительного образования в занятия вовлечены чуть больше трех тысяч детей, или 3% от общего количества школьников. В 18 амурских муниципалитетах отсутствуют крытые плавательные бассейны, в связи с этим там нет возможности обучения детей плаванию даже в рамках дополнительного образования.
 Помочь в этом могут детские лагеря, куда школьники приезжают на летних каникулах. Осваивать правила безопасности на воде на практике есть возможность в 12 организациях летнего отдыха и оздоровления детей. «Наша главная задача состоит не в том, чтобы вырастить мастеров спорта, а в том, чтобы привить детям безопасное поведение на воде, важно, чтобы дети были готовы к экстремальным ситуациям на водных объектах и умели на ней держаться», — заключила Светлана Яковлева.
 Современные технологии позволяют устанавливать в летних оздоровительных лагерях быстровозводимые бассейны с пластиковой подошвой, и это относительно недорого. Поручено проработать вопрос в муниципалитетах, где есть организации летнего отдыха и оздоровления детей, сообщает амурский минобр.
 Амурчанам с инвалидностью  организуют бесплатное плавание
 Жители Амурской области с инвалидностью могут бесплатно плавать в бассейне села Белогорье. Для этого достаточно получить специальный пропуск, сообщает амурское министерство физической культуры и спорта. Сейчас услугами пользуются около двух десятков инвалидов.
 За пропуском необходимо обратиться в медицинский пункт Амурской областной спортивной школы, и предъявить документы, подтверждающие инвалидность. В зависимости от группы, пропуск может быть постоянным или временным. Если по состоянию здоровья у человека есть право на сопровождающего, то плата с этого человека также браться не будет.
 Для маломобильных групп в бассейне Белогорья оборудованы специальные шкафчики в раздевалках, спускаться в воду им помогает инструктор и специальное оборудование.
 — У нас в области физкультурой и спортом занимаются около 5,5 тысяч людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. И их число растет. Но нужны условия. Современные спортивные залы, площадки для занятий спортом строятся с условием их доступности для всех категорий граждан. Где-то залы модернизируют, приспосабливая их под людей с инвалидностью. И, конечно, немаловажно, чтобы посещать такие объекты они могли на бесплатной основе, — отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Мария Якушева