Более 112 миллионов рублей выплатят амурским медикам за вакцинацию от коронавируса
 В Амурской области медикам, участвующим в вакцинации населения от коронавируса, дадут стимулирующие выплаты. На это направят более 112 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Об организации работы по вакцинации губернатор Василий Орлов рассказал на совещании под руководством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.
 — С начала прививочной кампании общее количество поставленной вакцины амурчанам составило к 23 сентября более 362 тысяч доз. В регионе имеется более 90 тысяч доз вакцины. Сейчас ежесуточно прививается до 1 тысячи человек. Иммунизация ведется в том числе посредством мобильных бригад, в торговых центрах и местах массового посещения граждан, идет работа с крупными организациями, — сообщил Василий Орлов.
 Сейчас в области организовано 37 пунктов вакцинации, 95 прививочных бригад, из них 58 — мобильные. Все пункты вакцинации обеспечены морозильным оборудованием. Запись на прививку проводится через порталы «Регистратура 28» и Госуслуги, по телефонам горячих линий в медорганизациях.
 Во время совещания Правительство РФ отметило успешно проведенную в Амурской области исследовательскую работу по внебольничным пневмониям. Приамурье является пилотной территорией по этой программе. На основе исследований специалистов проводилась корректировка терапии пациентов с коронавирусом. В результате удалось добиться повышения эффективности лечения и сокращения сроков пребывания больных с COVID в стационаре.   Положительную практику амурчан предложено распространить среди других регионов, сообщает пресс-служба амурского правительства.
Между тем до завершения вакцинации в Приамурье необходимо привить свыше 200 тысяч жителей. Главам районов необходимо контролировать ход вакцинации, заявил губернатор Василий Орлов.
 — Тема вакцинации сейчас — одна из главных на повестке. Прошу всех глав лично включиться и контролировать ход прививочной кампании на своих территориях. Необходимо создать все возможные условия, чтобы люди прививались. Еще раз напомню: если мы в определенные сроки не выполним поставленную задачу и не сформируем у населения коллективный иммунитет, проблема коронавируса так и останется, нам придется жить в условиях ограничений постоянно, — отметил глава региона.

Ирина Григорьева