Бизнес в ожидании омикрона: власти Приамурья разрабатывают новые меры поддержки
 30 миллионов рублей в качестве субсидий получили в прошлом году 142 организации Приамурья — общепит и детские игровые залы. Еще 117 миллионов бизнесу предоставили на модернизацию производства, ремонт помещений и первоначальные взносы по лизингу.  Также 308 миллионов рублей предпринимателям выдали в качестве кредитной поддержки по льготным ставкам от 1 % годовых. В связи с волной  нового штамма омикрон правительство области разрабатывает новые антикризисные механизмы поддержки бизнеса и граждан в случае ухудшения эпидобстановки.
 Налоговые льготы востребованы
 В прошлом году востребованы оказались и налоговые льготы: их общий объем в прошлом году превысил два миллиарда рублей. При этом отдельные налоговые преференции по упрощенной системе налогообложения (УСН) и патентной системе налогообложения (ПСН) сохранены в 2022 году. Итоги реализации регионального антикризисного плана по предотвращению негативного влияния пандемии на экономическую ситуацию рассмотрели на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Амурской области. Участие в обсуждении принял губернатор Василий Орлов.
 Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Приамурья Оксана Кукшенева, в прошлом году план включал около 30 мероприятий, направленных на поддержку занятости и социальную защиту населения, поддержку бизнеса и специальные механизмы помощи пострадавшим отраслям.
 Так, в прошлом году в кредитных учреждениях амурские предприниматели получили 30 миллиардов рублей. За полтора года банки региона реструктуризировали 346 кредитных договоров, рассказал и. о. управляющего региональным отделением Дальневосточного ГУ Банка России Михаил Рябов.
 Центры занятости трудоустроили 9 тысяч амурчан
 Все меры поддержки в прошлом году были направлены не только на развитие бизнеса, но и на стабилизацию ситуации на рынке труда. По информации начальника управления занятости населения Амурской области Елены Дуленовой, центры занятости населения  трудоустроили в прошлом году девять с половиной тысяч человек. Так, 576 безработных прошли курсы обучения, еще 46 амурчан открыли собственное дело, получив субсидии по 145 тысяч рублей каждый. Для заключения социальных контрактов было отобрано более тысячи безработных. В результате совместной работы с органами соцзащиты был заключен 881 социальный контракт.
 Кроме того, 131 работодатель благодаря областной субсидии открыл почти тысячу временных рабочих мест. Количество безработных в Приамурье сократилось в два раза, и на конец прошлого года в области был зафиксирован самый низкий регистрируемый уровень безработицы за последние 10 лет: 1,4 % от численности рабочей силы.
 — Проделанная работа в целом принесла положительные результаты. Численность занятых в секторе малого бизнеса в 2021 году, по предварительной оценке, составила 108 тысяч человек. Это почти на 2 тысячи больше, чем в 2020-м, — отметил глава Приамурья Василий Орлов. — Вместе с тем, учитывая развитие пандемии и появление на территории области нового штамма омикрон, необходимо заранее вырабатывать новые антикризисные механизмы поддержки бизнеса и граждан в случае ухудшения эпидобстановки. И делать это в первую очередь необходимо в тесном и постоянном контакте с бизнес-сообществом.
 Новый антикризисный план утвердят до марта
Министр Оксана Кукшенева отметила, что формирование антикризисного плана на 2022 год для обеспечения устойчивого развития экономики региона находится в активной фазе. Продолжается сбор предложений для включения в перечень мер поддержки от профильных региональных органов власти. Также к этой работе предложили подключиться представителей деловых объединений области. Утвердить новый антикризисный план в амурском правительстве планируют до марта этого года.

Алина Старкова