Билеты за полцены онлайн: программу субсидирования авиаперелетов для Дальнего Востока усовершенствуют
 Амурчане вскоре смогут покупать субсидированные билеты онлайн — на сайте авиакомпаний.   Минвостокразвития дополняет программу льготных авиаперевозок. Кроме того, Правительство РФ рассматривает возможности увеличения  субсидий для  регионов Дальневосточного федерального округа.   Необходимость расширения программы поддержали амурские власти.
Минвостокразвития совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Минтрансом РФ работают над усовершенствованием программы субсидирования авиаперелетов.
 — Совместно с Минцифры и Минтрансом разрабатываем решение, которое позволит покупать субсидированные билеты онлайн через веб-сайт авиакомпаний — без необходимости посещения офиса или агентских касс, — сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, подчеркнув, что технологии продажи авиабилетов должны быть простыми и удобными для пассажиров.   — Авиаперевозчики смогут в автоматическом режиме убедиться в наличии у пассажира оснований для приобретения субсидированного билета. Также предлагаем сместить вектор выделения субсидий по программе межрегиональных перевозок в сторону Дальнего Востока, где большая часть маршрутов не имеет альтернативы авиационному сообщению.
 Сейчас на Дальний Восток приходится всего 30% от объема субсидий на межрегиональные маршруты.
 В Приамурье субсидированные перевозки пассажиров по маршруту Благовещенск — Москва — Благовещенск осуществляет авиакомпания «Уральские авиалинии». В мае этого года перевозчик выполняет три рейса ежедневно. В летнем расписании частота полетов увеличена до четырех рейсов.   Перевозки осуществляются воздушными судами типа А-319 и А-320 NEO c количеством 176 и 140 посадочных мест.
 — Авиационная доступность — это социально значимое направление в работе правительства Приамурья. Совместно с соседними субъектами дальневосточного региона мы направляли предложения по расширению проекта субсидирования авиационных перевозок, особенно для дальневосточников, потому что нам сложнее добираться до европейской части страны, к черноморским курортам, в столицу, так как расстояния большие, стоимость билетов достаточно высокая для нас, — отметил губернатор Василий Орлов. — В этом году благодаря вниманию правительства России разработана дополнительная программа субсидирования для жителей Дальнего Востока. И впервые практически снято социальное напряжение с темы приобретения авиабилетов по доступным для жителей области ценам. Конечно, дополнительная федеральная поддержка начала реализовываться только в этом году. Сейчас мы отслеживаем спрос, к концу года проанализируем эффективность и достаточность этих мер.
Кроме того, по-прежнему льготная категория граждан может приобрести билеты по спецтарифу в Москву, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи и Новосибирск. Рейсы выполняют два ведущих авиаперевозчика из аэропорта Благовещенск «S7» и «Уральские авиалинии», сообщает пресс-служба правительства области.
 Также на территории Дальнего Востока все категории граждан могут купить авиабилеты по сниженным ценам по утвержденным Росавиацией субсидируемым маршрутам. В 2021 году это маршруты: Благовещенск — Улан-Удэ (Авиакомпания «ИрАэро»), Благовещенск — Чита (Авиакомпания «ИрАэро»), Владивосток — Благовещенск (Авиакомпания «ИрАэро»), Иркутск — Тында (Авиакомпания «СиЛА»), Магадан — Благовещенск (Авиакомпания «ИрАэро»), Петропавловск-Камчатский — Благовещенск (Авиакомпания «ИрАэро»), Хабаровск — Благовещенск (Авиакомпания «ИрАэро»), Южно-Сахалинск — Благовещенск (Авиакомпания «ИрАэро»).
 Правительство РФ рассматривает возможности увеличения субсидирования виаперевозок из регионов Дальневосточного федерального округа. Ранее было принято решение о распространении программы льготных авиаперевозок на всех жителей Дальнего Востока.

Татьяна Ларина