«Билет в будущее» поможет школьникам выбрать профессию

Ребята смогут примерить больше 40 специальностей

 Приамурье в пятый раз присоединилось к проекту ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Начиная с шестого класса ребята получают возможность узнать максимум информации о профессиях, понять, к каким из них есть интерес, попробовать себя в разных направлениях на практике. Это помогает в дальнейшем осознанно сделать выбор и понять, где лучше продолжить обучение после окончания школы.
 С 15 сентября в рамках общероссийского проекта в Амурской области стартуют профессиональные пробы. Принять в них участие могут ученики 6—11 классов из разных муниципальных образований. В прошлом году амурские школьники могли примерить на себя 32 профессии, в этом перечень станет шире. Ребята смогут узнать нюансы работы анестезиолога, агрохимика, каменщика, парикмахера, системного администратора, веб-дизайнера, портного, повара. По итогам участия в мероприятиях проекта «Билет в будущее» каждый школьник получит рекомендации по выбору дальнейшей профессии.
 Участники прошлых лет оставляют только положительные отзывы.
 — Проект «Билет в будущее» помог мне окончательно решить, что я хочу связать свою профессиональную жизнь с ветеринарией. Но речь не о работе с животными, а об исследовании пищевых продуктов. Тестирование в рамках проекта показало, что предрасположенность к этому направлению у меня есть, — поделилась выпускница школы села Сергеевка Благовещенского района, студентка Дальневосточного аграрного университета Карина Варданян. —  Кроме того, благодаря «Билету в будущее» мне удалось побывать на онлайн-встрече с преподавателем факультета «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Дальневосточного ГАУ. Было очень здорово, я получила ответы на интересующие меня вопросы и уже точно решила, куда поступать и кем быть в будущем. Проект очень актуальный, особенно он нужен ученикам среднего звена, которым сложно найти свое профессиональное призвание.
 Надежда Кутаева еще учится в школе села Семеновка Свободненского района, но уже точно знает, куда будет поступать после окончания девятого класса.
 — Профессиональная проба, которую я проходила в рамках проекта «Билет в будущее» в благовещенском технопарке «Кванториум-28», только еще больше подогрела мой интерес к профессии программиста. Теперь я активно изучаю информатику, стараюсь выходить за пределы школьной программы. Например, наблюдаю за работой старшего брата, который занимается разработкой компьютерных игр. В новом учебном году в нашей школе откроется «Точка роста», где также можно будет знакомиться с современными технологиями. Этим источником знаний я обязательно воспользуюсь. После девятого класса буду поступать на программиста. Теперь я в этом больше чем уверена, — рассказала девушка.
 В новом сезоне проекта «Билет в будущее» в Приамурье с детьми будут работать около 200 педагогов-навигаторов. Это почти вдвое больше, чем годом ранее. Специалисты помогут ребятам с профессиональным самоопределением. Перед началом занятий педагогов также ждет обучение, сообщает портал правительства Приамурья.
 «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Региональным оператором проекта в Амурской области выступает Амурский областной институт развития образования. Дополнительная информация размещена на сайте проекта bvbinfo.ru

Александра Соловьева