Библиотека в миниатюре, или как пользоваться каталогами

Наше время требует от каждого человека много самых различных знаний, умений и навыков. Каждый из нас должен уметь читать и писать, знать основы наук в объёме школьной программы, знать и выполнять законы, уметь обращаться с телевизором, компьютером, выполнять правила уличного движения, беречь природу и т.д. В данном перечне находит место и знание основ библиографии. Такая необходимость обусловлена всем содержанием и ритмом жизни. Наступило время, когда нельзя быть безграмотным в библиографии. Вы ведь слышали такое изречение: "Кто владеет информацией, тот владеет миром". И это очень верно.

Эмблемой библиографии ещё в старину был золотой ключ, а определение звучало как "ключ ко всем знаниям". Этот ключ доступен всем, нужно только научиться им пользоваться. На одном из библиотечных уроков выпускники школы №3 осваивали навыки пользования справочным аппаратом библиотеки. Для начала совершили небольшой экскурс в историю библиографии, а затем и  сами выступили в роли библиотекаря, отыскивая на полках нужные книги по каталожной карточке, подбирая материалы по заданным темам. 

Интересно было ребятам услышать и о том,  как, не выходя из дома, узнать какие книги есть в библиотеке, какими электронными базами данных   она располагает, как пользоваться  электронными каталогами и ресурсами других библиотек области и страны.