Библиотека - храм души и духа

1 сентября 2009 года в нашем городе состоялось большое культурное событие - открытие городской библиотеки. И вот незаметно пролетели 5 лет, и настал наш первый юбилей! Бежит время, меняются взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда будет востребована, потому, что только читающий человек может быть интересен окружающим. Профессия библиотекарь - одна из самых нужных обществу. Профессия, предполагающая кроме знаний, ещё и огромную любовь к людям, требующая огромной самоотдачи и ответственности. Но время не стоит на месте, все новые и новые требования выдвигаются к библиотеке и её сотрудникам. А коллектив библиотеки грамотный, работоспособный, сплоченный, все специалисты с большим стажем работы.

Наша библиотека является информационным центром. В её структуре - отдел книги и чтения (абонемент и читальный зал) и детский отдел. Нашей главной задачей всегда было и есть обслуживание пользователей. На абонементе можно взять книги на дом. Ни в одном другом отделе вы не встретите такого разнообразия литературы. Учащиеся и студенты найдут здесь книги по учебной программе и по интересам, взрослые читатели - в помощь своей деятельности и книги для души. Здесь собрана литература по всем отраслям знаний, представлены на любой вкус и художественные произведения. Если вы затрудняетесь выбрать книгу сами, вам всегда поможет главный библиотекарь Галина Викторовна Немитько - специалист своего дела, окажет услугу читателю, выполнит любой его запрос. Кроме того, она руководит подростковым клубом "Радуга", проводит интересные встречи, литературные вечера, обзоры, презентации книг. Еще один сотрудник абонемента - Татьяна Ивановна Трухина находится в отпуске по уходу за ребенком, но скоро опять вольется в наши ряды.

За справочной информацией, периодическими изданиями и редкими книгами читатели обращаются в читальный зал, а там их встретит и приветит, и ответит на самые сложные запросы заведующая отделом книги и чтения, а по совместительству библиограф - Галина Алексеевна Жогленко, высококлассный специалист. В работе библиотеки самое важное - это информация. Создание справочно-библиографического аппарата, ведение картотек, электронного каталога, проведение дней информации, обзоров, издание буклетов, брошюр, дайджестов, листовок и другой издательской продукции - вот далеко неполный перечень работы библиографа. Она же руководит и информационно-правовым сектором, ведь правовая культура нужна всем и особенно - молодому поколению. В отделе постоянно пополняются различные картотеки, папки-досье, папки-накопители по различным темам. Собраны интересные материалы по краеведению, истории родного города.
Одним из главных условий нормального функционирования библиотеки являются, конечно же, её фонды. Фонд нашей библиотеки небольшой, около 20 тысяч экземпляров. В библиотеку поступает 11 наименований газет и 57 названий журналов для детей и взрослых. А обработкой и учетом фонда в нашей библиотеке занимается специалист по учетно-хранительской документации Людмила Дмитриевна Кузьмина. Специалист с большим опытом, в голове у которой - множество креативных идей. Она не только занимается своей непосредственной работой, но ещё и ведет клуб для женщин "Мир увлечений", где женщины под ее руководством занимаются творчеством, изготавливают удивительные вещи в различных стилях.

На протяжении всех пяти лет в пополнении фонда принимали участие жители нашего города. Эта традиция продолжается и сегодня. Невозможно перечислить всех, а обидеть никого не хочется. В библиотеке имеется "Книга почетных дарителей", куда вписаны имена и фамилии всех неравнодушных людей. Мы бесконечно признательны и выражаем искреннюю благодарность всем и каждому дарителю в отдельности за то, что вы нашли возможность пополнить библиотечные фонды.
В детском отделе нашей библиотеки вас с улыбкой встретят заведующая детским отделом Татьяна Александровна Милецкая, которая ведет еще и клуб по интересам "Ловкие пальчики", и библиотекарь абонемента - Антонина Григорьевна Иванченко. В детском возрасте - яркость и красочность в выборе книги стоит на первом месте. Поэтому здесь и выставки, и разделители более красочные и яркие. На стеллажах-выставках ребята могут выбрать книги по своим интересам. Кто-то любит читать фантастику, а кто-то предпочитает детективы или "ужастики". Любимы детьми комиксы и детские журналы. Здесь можно поиграть в настольные игры, поразгадывать головоломки, ребусы, загадки, посмотреть отрывки из любимых мультиков, принять участие в подготовке мероприятий, выбрать книгу по душе и по школьной программе, подготовиться к реферату, найти необходимую информацию к уроку, посетить коллективное мероприятие: познавательный турнир, деловую игру, час интересных сообщений, медиапрезентацию, стать победителем различных конкурсов и викторин и т.д.

Наша библиотека ежегодно обслуживает около четырех тысяч читателей, выдает более 75 тысяч книг. Проводит массовые мероприятия для детей и взрослых. Работают клубы по интересам. Ведется работа по духовно-правовому и гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, правовому просвещению населения, а также по продвижению книги и чтения. Приоритетным направлением в работе является краеведение. Чтобы соответствовать современным требованиям, в этом году приобрели программу "Ирбис" для формирования электронного каталога. Создан библиотечный сайт. Наша библиотека принимает участие во всех областных конкурсах и неоднократно занимала призовые места. В нынешнем году в рамках Года культуры мы приняли участие в конкурсе с проектом "К чтению - с почтением" и выиграли грант в 60 тысяч рублей, который частично пойдет на пополнение книжного фонда.

Говоря о сегодняшнем дне библиотеки нельзя не вспомнить тех, кто ушел на заслуженный отдых - это заведующую детским отделом Веру Павловну Клопкову, много лет отдавшую работе с детьми и в нашей библиотеке, и в межпоселенческой. В этот день мне от души хочется поздравить всех с юбилеем библиотеки. Желаю всем сотрудникам благополучия, здоровья, творческих успехов, а родной библиотеке - процветания.