"Библиотека для поколения  NEXT"

Пускай маячит новая основа
для бытия последующих лет...
И всё-таки, вначале было слово -
и только много позже - Интернет!
(Гр. Медведовский)


Проблемы чтения молодёжи, будущего книг и библиотек обсуждали девятиклассники школы №3, собравшись в стенах городской библиотеки. Встреча называлась "Библиотека для поколения NEXT", и проходила она в рамках Года культуры в России.

Существует множество стереотипов, связанных с чтением в век информационных технологий. Вот некоторые из самых распространённых: "Сегодня никто ничего не читает. Получение необходимой информации благодаря электронным носителям сделало чтение занятием излишним. Клиповое мышление современной молодёжи делает бессмысленными попытки привлечения её к чтению".

Но почему тогда ни в одной, даже самой информационно продвинутой стране, не приняли решения о закрытии библиотек. Более того, там даже на государственном уровне действуют самые разнообразные программы по поддержке чтения. Казалось бы, какой смысл вкладываться в предприятие, у которого нет будущего? Библиотеки были, есть, и ещё, наверное, долго будут - такой вывод сделали ученики.

Ребята рассуждали о том, что даёт человеку чтение, приводили аргументы в пользу чтения, провели дискуссию о будущем книг и библиотек. Большинство ребят записаны в библиотеку, но и им было интересно подробнее узнать о фонде библиотеки, о редких и ценных книгах, которыми располагает библиотека, о журналах для молодых. В заключение поучаствовали в шуточной викторине из жизни библиотеки и ещё долго листали понравившиеся им книги и журналы.