Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей.
Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые совершенно  забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина, и тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону. Поэтому пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:
 • пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
 • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;
• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
 При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!
 Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности. Кроме того, проблематика повышения безопасности пешеходов как одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения находится под особым контролем Госавтоинспекции.
 В рамках реализации программы «Развитие транспортной системы на 2015-2025 годы», а также с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов на территории г. Шимановска  созданы безопасные условия для движения пешеходов:
- установлены светофорные объекты с обустройством пешеходных переходов на  перекрестках ул. Плеханова - ул. Новостроящаяся, ул. Орджоникидзе - ул. Пионерская; 
- установлены вызывные светофоры на перекрестке ул. Орджоникидзе – ул. Комсомольская и на перекрестке ул. Пушкина – ул. Гайдара;
- обустроен пешеходный переход по ул. Некрасова между ул. Пушкина и ул. Больничная, пешеходный переход по ул. Ключевая на пересечении с ул. Плеханова.
 Для повышения безопасности движения пешеходов и привлечения внимания водителей на нерегулируемых пешеходных переходах, расположенных вблизи образовательных учреждений установлены  светофоры Т.7.
 Уважаемые пешеходы! ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» обращает ваше внимание на то, что в связи с демонтажем пешеходного перехода по ул. Плеханова д. 44А (в районе магазина «Парус») движение пешеходов через дорогу в данном месте запрещено!
 За нарушение правил дорожного движения пешеходами – переход проезжей части в неположенном месте - установлена административная ответственность согласно ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 Обязанностям пешеходов посвящен раздел 4 Правил дорожного движения, в котором предусмотрены практически все ситуации, которые могут возникнуть в процессе их передвижения по дорогам и прилегающим к ним территориям.
 Уважаемые пешеходы! ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» призывает вас к соблюдению этих простых правил, которые помогут уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей! 

Начальник ОГИБДД  МО МВД России «Шимановский» майор полиции  А.В. Гурков