Без QR-кода вход запрещен
По системе QR-кодов начали работать в Благовещенске. Распоряжение об этом подписал губернатор Приамурья. В будущем система QR-кодов будет распространена на другие города региона. Если пропускного фильтра окажется недостаточно для приостановки распространения COVID, региону придется ввести дополнительные ограничения, вплоть до локдауна. Такой прогноз озвучил губернатор Василий Орлов на заседании оперативного штаба. Специалисты Роспотребнадзора, минздрава, минюста и минэкономразвития рассказали о нюансах получения QR-кодов.

«Не привились — сидим дома»
С понедельника все граждане старше 18 лет, посещающие столовые, кафе и рестораны, обязаны предъявлять QR-коды, подтверждающие, что прошли вакцинацию против COVID-19. Или что они перенесли инфекцию не позднее шести месяцев назад. Также можно предоставить справку о ПЦР-диагностике, полученную не ранее чем за 72 часа до посещения.
А с 1 ноября все эти же требования будут уже предъявляться к тем, кто посещает музеи, фитнес-клубы, тренажерные залы, бассейны, кинотеатры, театры, концертные залы, филармонии и библиотеки.
Вместе с QR-кодом благовещенцам и гостям областного центра придется предоставить еще и паспорт. Все другие документы, удостоверяющие личность, такие как водительское удостоверение или студенческий билет, не подойдут. Поскольку в QR-коде будут отражаться именно паспортные данные гражданина. 
— К этим вынужденным мерам мы прибегаем, чтобы снизить заболеваемость и стимулировать вакцинацию населения, — говорит и.о. начальника управления Роспотребнадзора по Амурской области Михаил Шептунов. — Ситуация сложилась сложная, как в регионе в целом, так и в отдельных муниципалитетах. Сейчас идет активная стадия заболеваемости, эпидпорог в области превышен. Темп прироста заболеваемости у нас — 0,35 процента. Это даже выше, чем по стране — 0,33%. 3,5 тысячи лиц у нас находятся на самоизоляции, около 3 тысяч больных лечатся амбулаторно. 45 процентов заболевших — это граждане 18—49 лет, трудоспособное население. Причем 96 % пациентов — непривитые.
Поэтому и наполнение залов обслуживания в организациях общественного питания, а также концертных залов и спортклубов должно составлять не более 75 процентов от общей вместимости.
Кстати, теперь разрешается проведение массовых мероприятий, если в них принимают участие исключительно лица, имеющие QR-код. «Это еще одно новшество», — прокомментировала ситуацию министр юстиции области Елена Акименко.
По словам санитарного врача, в этом сезоне возможно наложение инфекций — ковида и гриппа, так называемая микст-инфекция. Прогнозы медиков при сочетании двух тяжелых вирусов — неутешительные. «Пока в Приамурье нет лабораторно подтвержденного случая гриппа, но в западных регионах он уже отмечается. Причем первые случаи были зарегистрированы еще в августе, что нехарактерно для заболеваемости этой инфекцией. Поэтому, пока грипп еще не пришел к нам, еще есть возможность привиться от него», — призывает Михаил Сергеевич.
Берегите себя
Послаблений для тех, кто переболел «короной» бессимптомно и имеет антитела, при посещении мест общепита не будет. Как и для тех, кто имеет противопоказания к вакцинации по состоянию здоровья. И первым, и вторым придется перед походом в кафе или ресторан сдавать ПЦР-тест.
— Человек, имеющий медицинский отвод от прививки, должен понимать, что рискует заразиться новой коронавирусной инфекцией в местах большого скопления людей. Поэтому ему рекомендовано воздержаться от посещения кафе. Мой совет таким гражданам: сопоставьте все риски. Вы можете сходить на свадьбу или юбилей к вашим родным или друзьям, а потом тяжело заболеть ковидом. Какие могут быть последствия, никто не знает, поэтому лучше поберечься. Вспомните весну 2020 года, когда все наши бабушки и дедушки, родители старше 65 лет сидели дома на самоизоляции. Ведь многим это спасло жизнь, — отметила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.
Тесты платные
 ПЦР-исследование на наличие у человека COVID-19 в среднем стоит 1 900 рублей, результат будет готов через двое суток. Срочный же тест обойдется в 3 800 рублей и будет готов в течение 24 часов.
— В постановлении главного санитарного врача РФ четко определена категория лиц, которые должны проходить обследование в обязательном порядке и бесплатно. Это пациенты с симптомами ОРВИ или подозрением на ковид, контактные, медицинские и социальные работники в закрытых учреждениях, лица, работающие в сфере услуг, которые имеют риски заражения при выполнении своих профессиональных обязанностей, — перечислила Светлана Леонтьева тех, кому тесты на COVID-19 делают бесплатно.
Люди с медицинскими отводами от вакцинации в этот список не входят. Что касается пациентов, перенесших онкологию, то здесь все индивидуально. Онкологические заболевания не являются прямым противопоказанием для вакцинирования.
Гражданам, которые прошли вакцинацию за границей (например, иностранные рабочие, преподаватели вузов), для посещения заведений общепита придется сдавать ПЦР-тест или привиться российской вакциной. Зарубежные препараты на территории нашей страны не имеют сертификации. Сделать прививки гастарбайтеры могут за счет работодателя.
Внедрение системы и контроль
Как утверждают специалисты, регион сейчас живет в режиме повышенной готовности, поэтому все должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.
В частности, руководители организаций общепита должны обеспечить проведение проверки действительности QR-кодов, а также справок, подтверждающих отрицательный результат ПЦР-исследования, или документов о перенесенном COVID-19, которые будут предъявлять посетители.
— Никаких дополнительных затрат руководители организаций при внедрении системы считывания QR-кодов не понесут, — уверен начальник управления нефтегазовой, обрабатывающей промышленности и торговли министерства экономического развития и внешних связей области Анастасия Николаева.
— Для этого им нужно скачать приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», затем пройти процесс идентификации, зайти в систему, выбрать функцию «сканирование» и навести сканер на штрихкод. Далее запросить у посетителя паспорт. На сайте минэкономразвития и сайте правительства области подготовлена специальная памятка.
Контроль за исполнением распоряжения губернатора о введении системы QR-кодов будут осуществлять сотрудники уполномоченных органов — городской административной комиссии, полиции, управления Роспотребнадзора. При нарушении санитарно-эпидемиологических требований виновных ждет административная ответственность.
В лучшем случае предупреждение, в худшем — штраф. В соответствии со статьей 20.1.6 КоАП, невыполнение правил влечет, в частности, наложение административного штрафа: на граждан — в размере от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, на ИП — от 30 до 50 тысяч рублей, на юрлиц — от 100 до 300 тысяч рублей.
Код можно предъявлять в телефоне или на бумаге
Получить специальный QR-код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или перенесенное заболевание, амурчане могут удобным для себя способом. Об этом рассказала заместитель министра цифрового развития и связи региона Анна Скок.
— QR-код уже есть в системе госуслуг у тех граждан, которые находятся в реестре вакцинированных в Российской Федерации или переболели ковидом не более шести месяцев назад. Получить его можно одним из трех способов: на портале «Госуслуги», в мобильном приложении «Госуслуги.СТОПКоронавирус», распечатать в любом МФЦ, — объяснила Анна Скок.
Все данные о вакцинации гражданина в специальную программу вносит сотрудник медицинской организации, после чего данные выгружают в единую федеральную базу, откуда информация поступает уже на портал «Госуслуги». «На все эти технические моменты уходит от одного до трех дней. А значит, если вы только что вакцинировались и решили сходить в кафе, то вашего QR-кода еще не будет в базе. Поэтому о получении кода нужно задуматься заранее», — поясняет министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.
Факт заболевания в прошлом также  должен быть подтвержден и зарегистрирован в реестре, то есть человек наблюдался у врача или лежал в больнице.
QR-код можно предъявить как в электронном виде с экрана мобильного телефона, так и распечатанным на бумаге, сообщает пресс-служба амурского правительства.
— Если у человека нет смартфона, интернета или он не умеет пользоваться сервисами, он может обратиться в МФЦ, где ему помогут распечатать QR-код для последующего его предъявления, — подчеркнула замминистра цифрового развития и связи региона.

Лариса Хатамова