Байкальские каникулы

23 марта группа учащихся школы №1  выехала по маршруту Шимановск-Байкальск-Иркутск.  Два дня в пути не были испытанием для ребят.  Многие из них впервые путешествовали на поезде. В Байкальск приехали ночью. На перроне нас встречала гид Ксения, которая в течение трёх дней всегда находилась с нами. Утром, несмотря на то, что легли поздно, все проснулись очень рано,  отдохнувшие и с нетерпением ждущие новых  впечатлений. И мы их получили   сразу после плотного завтрака.

 На автобусе  отправились на горнолыжный курорт «Соболиная гора», самый посещаемый и любимый туристами горнолыжный курорт Сибири. На кресельном подъемнике мы поднялись на смотровую площадку. День был пасмурный,  и даже сильный ветер не мог помешать  увидеть всю красоту, открывшуюся  с высоты 900 метров над уровнем моря.  А ещё ребята увидели  очень много туристов, скатывающихся с горнолыжных трасс (а их там 11), и что возраст их тоже разный:  самому маленькому лыжнику примерно 3 года, и на лыжах он стоял уверенно (рядом не было никого из взрослых), очень много молодых людей и тех, кто намного старше. Мы катались на банане, гуляли, много фотографировались, кстати, встретили группу из Амурской области.  После обеда мы посетили спортивно-оздоровительный комплекс.

На второй день мы отправились в г. Иркутск. По пути посетили мыс Шаманский в Слюдянке.  Мыс считается священным местом для бурят. Некогда знаменитые пещеры Шаманского мыса сейчас превратились в легенду, которую нельзя увидеть, потому что после подъёма уровня Байкала из-за строительства Иркутской ГЭС пещеры были разрушены и оказались в полузатопленном состоянии.

Много было разговоров и восторгов у ребят после посещения единственного в мире шоу байкальской нерпы.

В этот день посетили музей «Оптических иллюзий», где  экспонаты демонстрируют гостям особенности человеческого восприятия, а также оптические явления, вызывающие удивление и желание разобраться в увиденном.

Ужинали  в ресторане «Вкус неба». Это единственный ресторан  с панорамным видом на город.

На третий день были экскурсии по городу. Посетили исторические места: сквер имени Кирова, Польский костёл, храм Спаса Нерукотворного, фотографировались на нижней набережной реки Ангары, у памятника адмиралу Колчаку,  на территории Знаменского монастыря  посетили могилы декабристов, писателя В.Распутина.

После была поездка  на озеро Байкал в посёлок Листвянка.  По дороге была экскурсия в Музей Деревянного Зодчества «Тальцы».  Музей «Тальцы» - уникальное хранилище  памятников истории и культуры народов Восточной Сибири под открытым небом. В нем воссозданы четыре историко-культурные зоны – русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская.  Огромная  деревня (две улицы)  с крестьянскими дворами,  острогом,  соляной,  меховой лавкой, церковью,  кузницей, школой... Чтобы посмотреть всё  это - целого дня мало. Ребята воочию увидели, как жили крестьяне в 17-18 веке.  Во время экскурсии нам встречались группы детей, приехавших,  как и мы, прикоснуться к истории. Обедали в стилизованном русском трактире.

После обеда состоялась экскурсия в Байкальский музей, в аквариумах которого живут гигантские омули, сиги, молодые осётры и байкальские нерпы.  Вода в аквариумы поступает по трубопроводу  прямо из Байкала, поэтому аквариумы музея являются частью Байкала.  Ребята посетили образовательный центр, где через микроскопы рассматривали микроскопических рачков, которые, по утверждению учёных, очищают байкальскую воду. Здесь же было «погружение»  на  наибольшую известную глубину – 1642 метра -  Байкала в батискафе.

Каждый день был расписан по минутам. Свободного времени не было. Ребята отдыхали только в автобусе. Много нового и интересного узнали не только ребята, но и руководители группы. Наш  гид Ксения очень интересно рассказывала истории, легенды, дети пересказывали их, делясь впечатлениями, когда подводили итоги дня, и плакали, расставаясь с нею. Группа была разновозрастной, но к концу поездки ребятишки подружились.

 Поездка была очень познавательной и запоминающейся благодаря хорошо организованному туру. Этим занималось туристическое агентство «Круиз». От имени детей, родителей мы благодарим Людмилу Козлову за новые впечатления и приятный отдых.