Ай, да самовар!

Для дорогих гостей в городской библиотеке прошёл праздник большой, праздник радостный. Здесь для каждого нашлось и местечко, и словечко, и забавушек было припасено на всякий вкус. По обычаю, по-старинному,  этот праздник посиделками назвали. А собрались здесь женщины из клуба «Золотая осень». Пришли они в гости к самовару на праздник «Самоварные задоринки». К самовару, без которого нельзя было представить жизнь русского народа, где не обходилось ни одно семейное событие или прием гостей. Почти в каждой семье стояли самовары.

Читальный зал библиотеки предстал перед посетителями в русском стиле, выставка с нарядными рушниками, с яркими обложками книг и журналов о самоварах и чаепитии, привлекали внимание уважаемых гостей. Во главе стола стояли самовары разных форм и разных веков. Самый «пожилой» с 1870 года! Все эти самовары предоставил городской музей из своих фондов. Посетители знакомились с историей чая и русской традицией чаепития. Узнали много интересного о самоваре, о его очень занимательной истории, которая тесным образом связана с историей России.

Оказывается, самовар ещё генералом называют. Возили самовар на Всемирную выставку во Францию, в город Париж, и так он всем понравился, что наградили его двадцатью золотыми и серебряными медалями. А когда самовары вернулись в Россию, попали на ярмарку. Увидел заезжий генерал все награды и сказал: «Ай, да самоварец, самовар, самоварище! Генерал настоящий!». С тех пор самовар генералом и величают.

Задорные песни и частушки пели о самоваре наши гости, исполняли озорной танец, читали стихи и всё о нём, о виновнике торжества. На праздник явился и «Домовой» (Лавринович Т.Я.). Он тоже изъявил желание участвовать в посиделках, да и сам повеселил приглашённых. Все дружно приняли участие в конкурсах, викторинах, играх. Специально к этому событию наши незаменимые артисты Горева В.Г. и Антонов В.А. подготовили премьеру спектакля «Укушенный». Зрители смеялись до слёз.

Потом все вместе пили душистый чай из самоваров, поздравляли именинников с днём рождения. Ушли с посиделок с хорошим настроением, согретыми душистым чаем и вкусным угощением.