Авиамодельный спорт "Золотая осень - 2015"

"Полёт души, полёт фантазии" - такие слова приходят на ум, когда наблюдаешь за фантастическими фигурами моделей самолётов в воздухе. Именно эта картина вызвала восхищение зрителей и участников традиционных областных соревнований по авиамодельному спорту "Золотая осень - 2015", которые прошли 25 и 26 сентября в Шимановске. Организатором этих соревнований выступило муниципальное образовательное автономное учреждение дополнительного образования " Центр детского творчества города Шимановска" при поддержке администрации г. Шимановска и Управления образования администрации города Шимановска.
Четыре команды юных авиамоделистов из Свободного, Белогорска, Благовещенска и Шимановска показали своё мастерство пилотирования моделями самолётов. Первый день состязания прошёл на полях в районе дачного посёлка "Сосновка". Ребята соревновались в классе свободно летающих моделей самолётов и радиоуправляемых моделей планеров. А на следующий день на территории бывшего аэропорта прошли соревнования кордовых моделей. Авиамоделисты проявили себя в классах: "Пилотажные модели", "Копии и полукопии", "Воздушный бой". Большое количество зрителей и родителей спортсменов с волнением и восторгом следили за полётом моделей в воздухе, переживали за участников своей команды.
Во время соревнований ведущие спортсмены Амурской области и Дальнего Востока устроили показательные выступления, удивили всех мастерством профессионального пилотирования моделями самолётов и вертолётов. Большие модели, как настоящие самолёты и вертолёты, взмывали в воздух и демонстрировали невероятные фигуры высшего пилотажа. Показательные полёты были организованы по инициативе лучшего пилотажника Дальнего Востока в классе моделей 3D Евгения Гамза и чемпиона Дальнего Востока по моделям вертолётов, воспитанника шимановского Центра детского творчества Толстухина Максима. Профессиональные спортсмены показали подрастающему поколению пример преданности детскому увлечению, в котором добились высоких результатов.
В итоге упорной борьбы победителем соревнований стала команда авиамоделистов г. Белогорска под руководством Жукова Виктора Фёдоровича. Второе место заняли хозяева соревнований - команда г. Шимановска, которой руководит Толстухин Михаил Сергеевич. На третье место вышли спортсмены из г. Свободного - руководитель Болотин Валентин Николаевич. С минимальным отставанием на четвёртом месте оказалась команда г. Благовещенска под руководством Анатолия Петровича Масич.
Победители состязаний в разных классах награждены грамотами и памятными медалями, а руководители получили благодарственные письма мэра г. Шимановска Донцова Николая Васильевича.
Приятно удивили хозяев организаторы показательных полётов, вручив в подарок Центру детского творчества компьютер и симуляторы для обучения управлением радиоуправляемыми моделями самолётов.
Большую информационную поддержку при проведении мероприятия оказало Шимановское телевидение, сотрудники которого вели видеосъёмку соревнований и подготовили сюжет об авиамодельном спорте.
Радует то, что занятие авиамоделизмом в последнее время стало одним из самых популярных среди молодёжи нашего города, ребята с интересом занимаются в авиамодельном клубе Центра детского творчества. Ну а залогом успешного проведения соревнований и популяризации этого вида спорта является поддержка взрослых: и педагогов, и организаторов, и родителей.