Авиамоделисты из Шимановска снова первые

Областные соревнования по авиамодельному спорту прошли в Шимановске в 18-й раз. Участие в соревнованиях уже традиционно приняли команды из Завитинска, Свободного, Белогорска, Благовещенска и Шимановска.

Соревнования областного масштаба проходят в Шимановске с 1999 года.

- Раньше в нашем городе было два авиамодельных клуба, которые постоянно ездили на соревнования сначала по отдельности, а потом уже в сборной, – рассказывает организатор соревнований, руководитель авиамодельного клуба «Витязь» Михаил Толстухин. - В1999 году в Белогорске наша сборная команда заняла 1-е место, и тогда директор областного центра технического творчества сказал: раз выиграли, значит, у вас будут проходить соревнования.

Школьники готовятся к этому событию на протяжении учебного года – сначала необходимо изготовить модель, с наступлением тепла начинаются тренировки в полях, где ребята учатся управлять своей моделью. На выступление влияют погодные условия, некоторым тяжело справиться с волнением.

- Вообще видов моделей самолетов очень много, - рассказывает Михаил Сергеевич. - У нас проходят соревнования по свободно летающим моделям (их всего 7 классов), кордовым, а также по радиоуправляемым моделям планеров.

На протяжении трех дней, с 21 по 23 сентября, спортсмены боролись за звание лучших. Победы присуждали как в индивидуальном, так и в командном зачетах.

Победителями в общекомандном зачете в этом году стала команда из Шимановска, второе место у Белогорска, третье – у Свободного.